Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Революция в Турции: процесс идет
16 марта 2012 21:01 Пятница
Революция в Турции: процесс идет. 26743.jpeg
"Эргенекон" обвиняют в убийстве журналиста Гранта Динка

Оказывается, в Турции была своя "масонская ложа". Называлось это тайное общество "Эргенекон". Утверждается, что действовало оно в стране давно и не на пользу общества. От имени структуры организовывались убийства и преследования. Дела более 300 лиц, обвиняемых в членстве в "Эргенеконе", рассматриваются в уголовном суде Стамбула.

Турецкие правоохранительные органы продолжают аресты в связи с так называемым "процессом Эргенекон". Речь идет об организации, которой удалось внедриться в вооруженные силы, СМИ, в политические структуры. И целью которой было свержение существующей в стране власти.

Мысль о том, что в стране существует тайное общество "Эргенекон" ,впервые высказали на канале "Show Tv" 7-го января 1997 журналисты Джан Юджели Джелал Каздаг. В гостях у программы был майор в отставке Ерол Мюмтерджимлер. Он рассказывал, что про "Эргенекон" услышал от бывшего генерала, убитого в 1991 году. Он заявил о пытках и убийствах людей после очередного военного переворота в 1971 году. По словам майора, в "Эргенеконе" состояли офицеры, полицейские, профессора, журналисты и бизнесмены. В организации были свои подразделения, которые правильнее было бы назвать бандами.

Это организация ультра-националистического плана, в которую в основном входили военные, настроенные на сохранении в стране режима власти служб безопасности. Власти страны считают организацию террористической, и не безосновательно. В рамках многочисленных расследований полиция многократно находила оружие и взрывчатку.

В 2001 году были задержаны несколько журналистов. В их домах и на работе были проведены обыски. Среди найденных документов обнаружился анализ структуры подпольной организации, проект развития, лоббирования интересов и реструктуризации государства. В результате допросов этих журналистов были получены очень ценные сведения об организации.

Странно, но последними о существовании "Эргенекона" узнали разведчики. Только в 2002 году аноним, назвавший себя полицейским, написал письмо с информацией об этом в Службу государственной безопасности. К письму были прикреплены шесть дисков. На этих дисках была информация о том, как организация функционировала внутри турецких вооруженных сил. Спецслужбы опубликовали эти данные в виде книги и передали руководству генерального штаба. Разведчики мотивировали свое решение опубликовать материалы тем, что эти данные свидетельствовали о заговоре против власти, и тем, что изложенные материалы подтверждаются информацией, поступающей по другим каналам.

Подробные данные об организации начали публиковаться, начиная с 2001 года. "Цель этой работы - поддержать реорганизацию "Эргенекона", которая будет действовать внутри вооруженных сил, единственой искренней силы, защищающей кемализм", - сказано в частности в опубликованных документах.

Можно сказать, что был период времени, когда идеи, лежащие в основе "Эргенекона" были у власти. "Процесс 28 февраля", который в обществе принято называть постмодернистским переворотом, был организован военными и бюрократией в борьбе с исламским фундаментализмом.

1 2 >
топ видео
новости региона