Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В борьбе с грузинской «русской мафией»
16 марта 2010 09:50 Вторник

Есть и другая версия: Шакро выпустили как наживку для его «партнеров», ожидавших его на воле и вчера попавших за решетку. По некоторым данным, именно Каха Руставский после ареста Шакро Молодого вел все его дела.

Перспективы у дела Захари Калашова не радужные.  Его обвиняют в отмываниеиденег, но следователи не располагают доказательствами их преступного происхождения. Да и официально за главным обвиняемым ничего не числилось - ни капиталов, ни недвижимости, ни фирм, отмечает  радио «Свобода».

Кроме того, на запрос испанской прокуратуры МВД Грузии отказалось прислать двух экспертов в области организованной преступности, поскольку подобная поездка может представлять опасность для них и членов их семей.

Как писала испанская пресса, Захари Калашов, увидев в письме грузинского МВД фотографию некоего строения в Грузии, владельцем которого он якобы является, покрутил указательным пальцем у виска. А его испанский адвокат пояснил, что опасность, исходящая от его подзащитного, значительно преувеличена.

Его «товарищ по несчастью» Тэриэл Ониани предпочел укрыться в России под фамилией Мулухов. На родине -  в Грузии - ему как «вору в законе» ничего хорошего не светило. Президент Михаил Саакашвили объявил таким как Ониани войну, хотя, по сведениям лидера «Тетреби» Темура Шашиашвили, Тэриэл в конце 2003 - начале 2004 годов дал на раскрутку «Миши и его команды» 2 миллиона долларов.

В России Ониани пришлось вступить в борьбу за влияние с местными авторитетами, такими как Аслан Усоян по кличке Дед Хасан. Начались разборки, которые к лету прошлого года уже унесли несколько жизней.

Власти посадили Ониани за решетку, воспользовавшись показаниями бизнесмена, которого вор похитил и потребовал выкуп. Несмотря на то, что свобода передвижения главаря «грузинской группировки» в России была ограничена, в сентябре погиб один из близких к Деду Хасану авторитетов - скандально известный Вячеслав Иваньков. Преступный мир сразу же обвинил в этом Ониани.

Вчера стало известно, что дело о похищении бизнесмена Тэриэлом Ониани-Мулуховым завершено и направлено в суд. Однако после того, как суд состоится, российская прокуратура отправит преступника в Испанию, откуда поступил запрос на его экстрадицию. Ранее российские правоохранители считали его гражданином России, но недавно выяснилось, что прописка в Татарстане, по которой он получил паспорт, была подделана, причем задним числом.

Положат ли эти аресты конец грузинской мафии? Вряд ли. Она живуча, как и итальянский клан «Коза ностра», 19 членов которого также были арестованы накануне в сицилийском городе Трапани. Если даже в Европе и России арестуют всех подозрительных грузин, феномен продолжит существование у себя на родине. 

Считается, что зародилась грузинская мафия вместе с введением в советских лагерях  понятия «вор в законе». Однако еще генерал-преступник Андрей Власов в годы Второй Мировой пояснял, что немецкое правление для России, к коему он причислял и правление дома Романовых, лучше, «чем грузинские и еврейские мафии». Сталин ведь, как известно, был грузинским евреем.

И нынешним грузинским правителям не чужда предпринимательская жилка  и любовь к легким и преступным деньгам. Шашиашвили обвиняет команду Саакашвили, в том что она после изгнания «воров в законе» подмяла под себя весь бизнес. Многие предприниматели жалуются на вымогательство со стороны государства. А «Партия зеленых» утверждает, что наркотики в Грузии распространяются под контролем властей

Но эти власти, вопреки здравому смыслу, очень симпатичны европейцам, поверившим в искренность борьбы Саакашвили с преступным сообществом. И они уже облегчили визовый режим с Грузией, упростив жизнь грузинской мафии.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона