Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В борьбе с грузинской «русской мафией»
16 марта 2010 09:50 Вторник

5573.jpegВ странах Евросоюза задержаны 69 мафиози из бывших соцстран. Большинство преступников - уроженцы Грузии, обвиняемые в отмывании денег, торговле оружием и наркотиками, кражах, взяточничестве, вымогательстве и планировании убийств. Вместе с ними на скамье подсудимых может оказаться и заключенный в российской тюрьме вор в законе Тэриэл Ониани, который, по некоторым данным, когда-то спонсировал Михаила Саакашвили, а теперь будет выдан по требованию прокуратуры испанцам.

В Испании грузинскую мафию путают с «русской». Так повелось с советских времен, что русскоговорящих выходцев из СССР на Западе называли русскими, будь они хоть таджиками, хоть украинцами, хоть грузинами.

Так что испанская пресса освещает нынешние облавы на «воров в законе» исключительно, как «борьбу против русской мафии». Так было и в 2005 году, когда во время операции «Оса» были задержаны 28 кавказцев, а один из главарей -  Тэриэл Ониани  - бежал по поддельным документам от испанских правоохранителей в Россию.

Так было и 2008 году, когда во время операции «Тройка» в испанскую тюрьму сели действительно россияне, лидеры тамбовской (Геннадий Петров) и питерской (Алексей Малышев) преступных группировок, также 20 их «сподвижников», граждан России и Украины.

Вот и сейчас выясняется, что в ходе операции под кодовым названием «Ява» задержаны в основном грузины, несколько армян и русских. В интервью CNN представительница испанских судебных органов, ссылаясь на слова следователей, отметила, что грузины возглавляли мафиозную структуру. Так что правильнее ее называть «грузинской», как и сделали некоторые западные информагентства, разобравшись в национальностях преступников.

Накануне только в Испании были взяты под стражу 24 человека. Еще около 45 преступников - в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии и Франции. Как передает агентство Франс пресс, операции предшествовало расследование, проводившееся в течение года. Группировка отмывала деньги через испанца-ювелира, проживающего в Валенсии, а также с помощью нескольких выходцев из Армении, которые вкладывали их в малый бизнес.

Один из задержанных - 38-летний «вор в законе» Кахабер Шушанашвили по кличке Каха Руставский, проживавший в Барселоне, передает «Газета.ру» со ссылкой на ABC. Еще один из главарей - 37-летний Звиад Дарсадзе. Имена остальных арестантов пока не раскрываются.

Грузинский МИД на запрос журналистов ответил, что не располагает информацией о задержанных в Европе уроженцах страны. Мафиози сделали себе местные испанские паспорта. По данным ИА «Прайм Крайм», Каха Шушанашвили, младший брат «вора в законе» Лаши Руставского, с целью легализации заключил фиктивный брак с гражданкой Испании.

Благодаря влиянию брата, Каха стал «смотрящим» по Европе, ему были подотчетны члены группировки в других странах, он контролировал поступления в «общак» и отстаивал интересы своего клана. В частности, на него была возложена функция по розыску и наказанию находящихся за границей «воров в законе», которые открыто симпатизировали Тариелу Ониани.

Хотя арест 70-ти членов преступного сообщества выглядит большой удачей, нет никакой гарантии, что их вину удастся доказать. Как правило, они совершают убийства и кражи, в одних странах, а легализуют доходы, инвестируя их в виллы, автомобили и даже картины - в других.

После операции «Оса» большинство криминалов вскоре вышли на свободу за недостатком доказательств вины. Не повезло только одному - грузину Захари Калашову по прозвищу «Шакро Молодой». В 2005 году ему, как и Ониани, удалось бежать от прокуратуры, однако правосудие настигло его в Дубае. Его экстрадировали в Испанию, где он до сих пор ждет суда.

На днях защита добилась освобождения Шакро под залог в размере 300 тысяч евро. Решение суда вызвало изумление органов правопорядка. Возможно, судья смягчился, так как методы следователей внушили отвращение?  Они используют в качестве доказательств вины незаконные прослушки телефонных переговоров  Калашова с его российским адвокатом Александром Гольштейном.

1 2 >
топ видео
новости региона