Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Маленькие трагедии большого Баку
16 февраля 2012 15:28 Четверг

Все, что было препятствием на строительном пути, начали сносить. Снова пыль, снова неудобства. И вот тогда к жильцам дома пришли. Как говорят сами жильцы, неожиданные гости, не назвав своих имен и не предъявив документы, заявили, что всех переселяют. Но обитатели дома-книжки оказались крепкими орешками. Будучи военнослужащими в отставке (а кто-то продолжал служить), они не привыкли сдаваться. Они начали оказывать сопротивление, которое длилось 8 месяцев.

Маленькие трагедии большого Баку. 26471.jpeg
Ледяные наросты на стенах - обычное дело

Абдул Гусейнов: "Куда только мы не обращались. И в администрацию президента, и в мэрию, и в парламент, и к самому президенту. Но наши обращения и письма оставались без ответа. Никто даже не удосужился просто написать нам. Нас лишают права распоряжаться своей собственностью. Поймите нас, мы не были против того, чтобы дом сносили, если он действительно не вписывается в инфраструктуру. Но нам никто ничего не объяснял, никаких документов не показывал. Ну на каких основаниях сносят наш дом? Должно же быть решение правительства, коль скоро это объект государственный. Ради государства мы готовы были бы пожертвовать своим жильем. Нам бы построили аналогичный дом в этом районе и все были бы довольны. Но квартиры наши скупает почему-то частное лицо, один и тот же человек заключает договор купли-продажи со всеми жильцами. Что это, как не абсолютный произвол? По жилищному кодексу, если объект изымается в государственных целях, они обязаны вычислять площадь по внешнему периметру. Сюда входят и балконы, и лоджии, и лестничная клетка, плюс тридцатипроцентная компенсация. Вот они и нашли обходной путь, чтобы не платить нам то, что полагается".

Человек, который рассказывает об этом, военно-полевой хирург. Во время оккупации Карабаха армянами он оперировал раненых с самыми тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Он дагестанец, приехал в Баку из Москвы в 1992 году. 20-й год живет в доме-книжке вместе с семьей. Он в отставке, но продолжает работать гражданским врачом в госпитале.

Абдул Гусейнов: "Вы знаете, как обидно, будучи правым, когда и закон на твоей стороне, ничего не суметь сделать. Многие сдались, стали постепенно съезжать, не выдержали давления. Нас ведь шантажировали, пугали, что дубинками будут гнать, отключали телефон.

Наталья Алибекова: "Да, мне, как активистке, первой отключили телефон".

- Какую компенсацию за потерянное жилье вам пообещали выплатить?

Наталья Алибекова: "1500 манатов на квадратный метр, хотя в этом районе цена на тот же метр в новостройках начинается от 3000 манатов".

Черкесов Александр, жилец дома-книжки: "Теперь мы понимаем жителей других домов, которые оказались в такой же ситуации. Просто пока это нас не коснулось, мы не осознавали всей действительности. Значит, все прошли через это. Такое вот испытание на старости лет. Нам сказали: как муравьи убежите отсюда. В самые лютые холода, в начале февраля, нам отключили газ. Многие взяли то, что им предлагали, и съехали. И сразу же сюда подкатили башенный кран. Представляете, какое нарушение техники безопасности, какое нарушение прав. При живых людях, а здесь еще десятки семей проживают, начали демонтировать дом. Когда отрезали газ, мы оказались в ледяном плену. Не успевает кто-нибудь съехать, как тут же разбирают его квартиру. Поэтому здесь так холодно - сплошные дыры".

И действительно, стены квартир тех жильцов, которые уже покинули дом, покрыты ледяными сталактитами. Шахты лифта открыты, двери демонтированы.

На восьмом этаже, в семье боевого офицера, капитана первого ранга, вчера играли свадьбу. Невесту провожали отсюда, из этого уже полуразрушенного дома. Матросы дружно расчищали лестницы. Теперь и он сам готовится съехать, ведь девятый этаж уже снесли, так что крыши над головой, в буквальном смысле этого слова, у него уже нет.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона