Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико не любит больше "Бла-бла-бла"
16 февраля 2011 19:23 Среда

Тут даже нет смысла обижаться. На мировой, тем более, военной арене благотворительностью никто не занимается. Считать, что Грузия уже достаточно сделала для того, чтобы на равных войти в НАТО - все равно, что слегка подкрасить разваливающийся дом и выдавать его за новостройку. Рискнет кто войти - его или кусок штукатурки с потолка зашибет, или пол под ногами провалится. Саакашвили никак не может вдуматься в смысл понятия «партнер». Это значит - на равных, а не в качестве вечного попрошайки. А что может предложить Грузия НАТО, чем заинтересовать?

Солдаты? Но НАТО и без того имеет возможность практически безгранично использовать грузинских солдат - разве ж Саакашвили откажет? Плацдарм для угрозы России? А оно НАТО надо - иметь под боком разозленную таким демаршем Россию? В Европе левая рука обычно очень хорошо знает, что делает правая. Поэтому если европейские лидеры всерьез обсуждают возможность отмены шенгенских виз с Россией, ясно, что начинать новый виток холодной войны никому не хочется. Умилительная грузинская «демократия роз»? Но НАТО - не свежеиспеченная мамаша, чтоб сюсюкать над агукающим младенцем. Тем более, когда он не столько улыбается, сколько орет и делает прочие вещи, присущие новорожденным.

Ведь, если принять Грузию в НАТО, хочешь, не хочешь, а придется как-то реагировать на вечные вопли Саакашвили об «оккупации» Россией Абхазии и Южной Осетии. И пусть он уже договорился до того, что обе республики являются «совершенно бесполезным нагромождением камней», доказав тем самым, что басни Крылова вечно актуальны. И даже сознался (каким же хитрым вывихом сознания надо для этого обладать) - мол, не думает, «что Россия лелеет иллюзии, будто мы на нее нападем». Но что прикажете делать НАТО, если туда вступит этот новый член - взъерошенный и требующий обратно «20 процентов территорий»? Это сейчас можно укоризненно говорить России «ай-ай-ай» и втихаря пожимать плечами. А тогда-то как ни крути придется отстаивать «территориальную целостность» бесноватого.

Скорее всего, обиженный демарш Саакашвили не принесет никаких плодов. Конечно, к нему не бросятся с криками «извини, дарагой!» и заверенным членством Грузии в Альянсе. Но и холодно отшатываться от Мишико тоже никто будет: из-за его глупости упускать мелкий козырь из рук НАТО не захочет. Так - с обычной снисходительностью скажут, мол, ждем, конечно. Но еще очень долго будем ждать. Ты особенно не спеши.

Конечно, есть вариант, что Саакашвили разобидится окончательно и примется искать других покровителей. В конце концов, вон с каким нескрываемым интересом он поглядывает на Восток. Там тоже есть мощный военный союз с филиалами во многих странах. Аль-Каида называется. Крутые ребята, весь мир их бьет, никто победить не может. И кто знает, не распахнет ли однажды разобиженному Саакашвили объятия «террорист номер один» бен Ладен. «Сынок... Обстреливать мирный ночной город из «Градов» - это так тонко... Так по-восточному. Добро пожаловать!»

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона