Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико не любит больше "Бла-бла-бла"
16 февраля 2011 19:23 Среда

13628.jpegСколь ни старайся - а долго шила в мешке не утаишь. Особенно с импульсивным и эмоциональным характером грузинского президента. Сколько можно копить в себе злобу и обиду по отношению к «нечестному» Альянсу, перед которым Грузия тянется навытяжку вот уже какой год? НАТО милостиво кивает в ответ на все потуги грузинских властей «соответствовать». Но на вопрос «когда же примете?» представители Альянса загадочно закатывают глаза и говорят, что, конечно, всецело поддерживают, но... Да сколько ж можно, решил Саакашвили.

Искренняя обида звучит в голосе ранимого грузинского президента. Прямо-таки слышишь, какой невыразимой грустью исполнены его слова, когда читаешь интервью Саакашвили британскому изданию The Independent. Неожиданно, но предметом жалобы Мишико в этот раз стала не Россия. Критике подверглось обожаемое и вожделеннейшее НАТО. Туда Саакашвили рвется который год, устилая путь трупами грузинских солдат, гибнущих за чужую победу в Афганистане. А в НАТО Саакашвили одобряют, хвалят и рассыпают ему комплименты. Только ворота распахивать никак не спешат. А слова, как известно, ничего не стоят. Подумаешь, дипломатические любезности.

Вот и висит «вступление в НАТО» морковкой перед носом осла-Саакашвили, заставляя его бежать, бежать, бежать... Но ослик вдруг заметил, что сколько он ни бежит - морковка ближе не становится. Отрадно, что, в отличие от тугоумного животного, грузинский президент все-таки скумекал этот нехитрый фокус.

Честно сравнить себя с ослом, а членов Альянса - с хозяевами, которые простеньким приемом добиваются от длинноухой животинки бесплатной работы, Саакашвили не смог. Вместо этого он придумал другой термин. По его словам, Грузия - «лучший ученик» в классе НАТО. Но почему-то этому «лучшему ученику» никак не дают перейти в следующий класс.

«Это похоже на то, что мы являемся лучшими учениками в классе НАТО. Мы исполняем взятые на себя обязательства. Они нам говорят: вы хорошо подготовлены и удовлетворяете всем требованиям! Бла-бла-бла. Но после этого тебе не дается возможность перейти на следующий уровень», - горячо обиделся Саакашвили.

Вот в НАТО обалдели, надо думать. Гляди-ка, а он еще и брыкаться умеет, наверное, подумали тамошние представители. Не говоря уж о том, какое удивление должны были испытать члены Альянса от уверенности Саакашвили в собственном «превосходстве». Безусловно, Грузию манят в НАТО, бесцеремонно разыгрывая эту некрупную карту постсоветского пространства. Серьезную ставку на нее не делают, но так, подразнить Россию - сойдет. Но кто и когда заявлял Мишико, что он хорошо подготовлен и удовлетворяет всем требованием Альянса? В каком сладком сне он это увидел?

Например, специальный представитель Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии, заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай, Грузии вовсе так не считает. Он полагает, что у Грузии впереди еще долгий и тернистый путь до заветных дверей. «У нас есть политические нормы, военные нормы и вопросы прав человека, свобод», - разъяснил замгенсека. И добавил, чтоб уж всем все стало ясно: «Грузия по-прежнему стремится к членству в НАТО, и мы их поддерживаем в этом. Но, честно говоря, для этого - еще длинная и сложная дорога впереди». Короче, иди-иди, ослик. И прихвати поклажу, будь любезен.

Что самое обидное, Аппатурай заявил, что Грузии придется «подтянуться» именно в тех «дисциплинах», где она всерьез считала себя «первым учеником». Прям как назло. Аппатурай отметил, что заняться следует повышением и усилением демократического контроля над военными и полицией и борьбой с коррупцией.

1 2 >
топ видео
новости региона