Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гарри-лектор и Путин-вызов
16 февраля 2011 18:33 Среда

И только с уходом Путина, заверил Каспаров, наладятся российско-грузинские дипломатические отношения и восстановится территориальная целостность Грузии. Если учесть недавнее предсказание Михаила Горбачева, что Владимир Владимирович пропустит ближайшие выборы и пойдет на них только в 2018 году, то долго еще Тбилиси придется ждать заката политической карьеры «главной геополитической угрозы мира». Хотя Каспаров и попытался убедить, что в России противников Путина становится больше с каждым днем.

Если кому-то из грузин еще непонятно, прочему Россия поддерживала Абхазию, то Каспаров объяснил: «Для Путина аннексия Абхазии является главным фактором для расположения своих баз в Сочи, где он строит своего рода новый Путинград». К этому заявлению не мешало бы дать пояснения, потому что Сочи, как бы ни был близок к Сухуму, все же находится от него на приличном расстоянии и нет прямой зависимости наличия баз в «Путинграде» (ах, почему Каспаров так запоздал с неологизмом, а то бы Олимпийские Игры назывались Путинград-2014) от того, независимы ли абхазы.

Тем не менее, шахматист называет Абхазию «политическим буфером для российской политики».

Он постарался развеять давнишнее заблуждение грузин и о том, что Россией и ее руководством движут империалистические побуждения. Нет, Путин, по словам Каспарова, не империалист, поскольку не захватил всю Грузию в августе 2008 года. А значит, мог?

Помимо лекций, Каспаров много отвечал на вопросы студентов, то по-английски, то по-русски. Судя по ажиотажу в университете и «Доме Европы», шахматист снискал себе в Грузии большую популярность.  Сразу после войны 2008 года он заявил, что признание Абхазии и Южной Осетии принесет России только проблемы. И ни разу в своих выступлениях не осудил Михаила Саакашвили, первым нанесшего артиллерийский удар по Цхинвалу и позициям российских миротворцев.

За это молчание в прошлом году, прилетев в Тбилиси на юбилей своего коллеги-шахматиста Зураба Азмайпарашвили, Каспаров был удостоен встречи с грузинскими президентом и спикером. Саакашвили поблагодарил оппозиционера за смелость: «Я хочу выразить восхищение вашим мужеством и гражданским героизмом». Правда, российский эксперты Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений, отметил в разговоре с GeorgiaTimes, что никакой отваги в этом визите нет. «Поступки этого действующего лица выглядят героическими, но только с его точки зрения. Поскольку никто его ведь не будет наказывать за эти действия, героизм относительный, он только в том плане, что демонстрирует пренебрежение общественным мнением, но отнюдь не в плане какого-то риска».

И действительно, после прошлогодней поездки судьба Каспарова ничуть не изменилась: как получал за нелегитимные митинги, так и получает, как давали слово на газпромовском «Эхе Москвы», так и дают.

В этом году Каспаров даже не задумывался, ехать ли в Грузию, когда получил приглашение. А на вопрос журналистов, не боится ли он негативной реакции Кремля, с достоинством ответил: «Что подумает Кремль, это давно меня не волнует. Я очень люблю вашу страну, здесь у меня много друзей и из-за неправильной российской политики не собираюсь отказываться от Грузии. Если у Кремля имеется какая-то претензия по поводу моего приезда в Грузию, это его проблема, а не моя».

Но претензий у официальной Москвы к Гарри Кимовичу, пока он не нарушает общественный порядок, нет и не может быть: он не чиновник, не дипломат, не депутат, так что может делать, что ему заблагорассудится в Грузии.

Помимо чтения лекций, Каспаров за оставшееся время пятидневного вояжа собирается встретиться с членами местной Федерации шахмат.

А еще  - он помог двум грузинским мальчикам - братьям Беке и Сопо Кочалидзе. Он отдал им  свой выигрыш в интеллектуальном телешоу "Кто хочет 20 тысяч". На памяти ведущего  Мамуки Гамкрелидзе это произошло впервые в истории передачи. Впрочем, телезрители припомнили, что такое счастье уже выпадало одной учительнице по грузинскому языку, но это было при другом ведущем, да и играла она ради себя, а не в благотворительных целях.

Гамкрелидзе назвал Каспарова за ответ на 15-й, самый сложный вопрос, «живым гением». Сам Каспаров признался, что сильно волновался. «Естественно, я нервничал, это большая ответственность, мы же играли для других - для маленьких детей, которые нуждаются в помощи. Можно сказать, что день прожит не зря", - сказал российский оппозиционер.

Теперь, наверно, грузины почаще будут приглашать Каспарова в гости – пусть спасает побольше детей. Ведь у Тбилиси нет денег на таких больных, хотя находятся средства на ток-шоу и приглашение лекторов, которые говорят то, что хочется услышать.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона