Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гарри-лектор и Путин-вызов
16 февраля 2011 18:33 Среда

13614.jpeg

На выборы президента России 2008 года Гарри Каспаров шел с лозунгами «Китай и ислам – главные геополитические угрозы». Минуло не так много времени, и геополитическим вызовом 21 века, в понимании гроссмейстера, стал всего лишь один человек – Владимир Путин, российский премьер-министр. Лекцию на эту тему шахматист прочел в Грузии уже дважды – в «Свободном университете» и «Доме Европы». Грузинская аудитория слушала, затаив дыхание, ведь Каспаров говорил только то, что она и хотела услышать.  

Так уж повелось в грузино-российских отношениях после 2008 года, что в Россию ездят только грузинские оппозиционеры, а в Грузию зеркально – российская фронда. Отличие в одном – в гостях грузины не учат русских уму разуму, а вот Валерии Новодворские, Олеги Панфиловы да Гарри Каспаровы любят почитать лекции в Тбилиси.  На этот раз 13-й чемпион мира по шахматам рассказал студентам в «Свободном университете» и «Доме Европы» про геополитические вызовы ХХI века.

Как и многие доброжелатели России с американскими связями, Гарри Кимович раньше считал главными геополитическими угрозами миру Китай и исламский мир. Ему, как и эмигранту-диссиденту Андрею Пионтковскому, очень не нравится российско-китайское сотрудничество, равно как и заигрывания российских властей с ХАМАСом и Махмудом Ахмадинежадом. По странному стечению обстоятельств, Пекин и Тегеран являются также один - конкурентом, а другой и вовсе - врагом США. А Каспаров, как известно, не так давно числился членом Консультативного Совета по национальной безопасности США (National Security Advisory Council), куда попал, по собственным словам, случайно, из-за бюрократической ошибки.

Грузия же с приходом Михаила Саакашвили объявила себя мостом между цивилизациями, перекрестком Запада и Востока, Севера и Юга. Новый президент начал торговать геополитическим положением страны так, как другие страны торгуют углеводородными ресурсами. А для этого Саакашвили подружился и с Китаем, чтобы возродить «Шелковый путь», и с Ираном, и с Кувейтом, а заодно с Израилем и, естественно, почти со всей Европой, не говоря уже о соседних мусульманских Турции и Азербайджане. Поэтому сейчас прогрессивные грузины, скажи им Гарри Кимович, что китайцы и мусульмане представляют для них угрозу, громко шикнули бы на него и больше не пригласили.

Но Каспаров, как гениальный шахматист, прекрасно понял ситуацию, а потому резко сменил свое мнение о главных геополитических вызовах и сказал грузинам то, что они жаждали услышать. Главной угрозой миру стала «путинская Россия» и лично Владимир Владимирович.

«Путин - не тот человек, который должен появляться на обложке журнала «Таймс». Когда я смотрю на режим Путина, то вижу геополитические вызовы. Этот человек своим существованием направляет сигнал другим диктаторам и говорит, что агрессия может привести к победе», - сказал Каспаров.

Каких именно диктаторов имел в виду лектор? Наверно, Уго Чавеса, выгнавшего из Венесуэлы иностранных добытчиков нефти и сразу попавшего в немилость Вашингтона. А также Ахмадинежада, который поддерживает борьбу против Израиля - агрессивного плацдарма США в сердцевине арабского мира, и подобных врагов Америки.

И уж точно, Каспаров не имел в виду Саакашвили, усадившего за решетку в три-четыре раза больше грузин, чем сидело там при коммунистическом тоталитаризме. К тому же Саакашвили – сам по себе образец того, что бывает с агрессорами в случае нарушения мирных соглашений в зоне конфликта. Их разгоняют истребителями, заставляют прятаться под бронежилеты и жевать предметы гардероба перед телекамерами.

Из лекции российского оппозиционера грузины должны были усвоить одно: главным геополитическим игроком на мировой арене является Россия. А остановить ее поступь можно только одним способом:  заморозив счета Путина в международных банках.

«Когда европейские лидеры спрашивают о том, что можно сделать, для восстановления контроля над этим бесконтрольным человеком (Владимиром Путиным), я отвечаю: у Путина счета в западных банках. С этих счетов, российские олигархи покупают компании и футбольные клубы в Европе. Европа может ввести санкции на эти счета российского премьера и этим направить четкое послание России», - заявил Каспаров в «Доме Европы» в Тбилиси.

1 2 >
топ видео
новости региона