Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские поезда: тише едешь...
16 января 2012 20:03 Понедельник

Перевозить по внутренним веткам почти нечего. Грузовое движение на участках Кутаиси II - Цхалтубо, Хашури - Сурами, Гори - Никози полностью отсутствует.

Пассажирского движения тоже нет на многих участках: Зугдиди - Джвари, Боржоми - Вале, Марнеули - Казрети, на всей Кахетинской линии. Но там, где поезда ходят, у людей они пользуются популярностью, несмотря на черепашью скорость. Дело в цене - поистине демократичной, особенно в сравнении с российскими билетами.

В Грузии есть и красивые  современные вокзалы, и новые поезда ВМК грузино-китайского производства, и ухоженные пути. Но все это только в центре страны и на курортах. В глубинке - запустение и разложение железнодорожного наследия советских времен.

В конце прошлого года "тревожным" состояние ГЖД признали в ассоциации железнодорожных работников. Они заявили, что у компании очень маленький грузооборот, а скорость так называемых "скорых" поездов остается низкой. При этом машинисты получают невысокие зарплаты, хотя работают в тяжелых условиях.

Вопреки всем этим обвинениям Эзугбая же не только удержался в должности, но и выпустил оптимистичный отчет по итогам 2011 года. Чистая прибыль ГЖД, согласно документу, выросла на 45 процентов и составила 145 миллионов лари. Компания, по его словам, стала настолько доходной, что отказалась от кредита Европейского банка реконструкции и развития в 100 миллионов евро.  "Финансовое положение компании в настоящее время гораздо лучше, чем во время оформления соглашения, и нам представилась возможность не использовать кредит", - заявил в первых числах января Ираклий Эзугбая.

Впрочем, по информации "Свободной Грузии", ЕБРР сам передумал кредитовать грузинские железные дороги из-за высокой коррупции в компании.

Европейские банки собирались выделить Грузии деньги на строительство объездной железной дороги вокруг Тбилиси. Проект оценен 170 миллионов евро, 70 из которых у ГЖД собиралась найти сама. В прошедшем году компания уже вложила в эти пути 140 миллионов лари (65 миллионов евро).  22 миллиона ушло на выкуп 980 земельных участков. Еще 92 миллиона лари было потрачено на ускорение магистрального движения.

В следующем году на инфраструктуру вокруг столицы и по направлению к курортам ГЖД собирается потратить 200 миллионов лари. Скорые поезда появятся на направлениях Кутаиси, Батуми, Зугдиди, Поти и Озургети.

Выбраться из кризиса ГЖД помогло размещение в 2010 году еврооблигации на 250 миллионов долларов. Их нужно будет возмещать в 2015 году, и к этому сроку правительство надеется сбыть хотя бы часть имущества госкомпании частным инвесторам. В 2011 году планы по продаже акции ООО "Грузинская железная дорога" были отложены "в связи с очень плохим положением на международных биржах". В начале этого года стоимость облигаций ГЖД упала.

Сейчас грузинскому правительству важно придать лоск хотя бы магистральной дороге, чтобы привлечь инвесторов. В нынешнем состоянии, несмотря на прибыли, о которых говорит Эзугбая, грузинская "железка" представляет собой убыточный актив. А для туристов - удручающее зрелище.

 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона