Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские поезда: тише едешь...
16 января 2012 20:03 Понедельник
Грузинские поезда: тише едешь.... 26089.jpeg

Поезда в Грузии с завтрашнего дня разгонятся до 120 километров час. Путь от Тбилиси до Батуми теперь будет занимать чуть более пяти часов. Правда, пока такое возможно только на центральной магистрали, которую готовили к новому темпу несколько лет. На второстепенных дорогах почти ничего не меняется - между шпал прорастают деревья, на рельсах ржавеют вагоны, локомотивы плетутся со скоростью велосипеда.

Путешествовать по Грузии на поезде становится приятнее. Пассажирские составы с 16 января должны перейти на новую скорость - 120 километров в час. Дорога от Тбилиси до Поти и Батуми сократится на 30-40 минут и составит около 5 часов. Конечно, это вам не три часа, обещанные в ораторском пылу Михаилом  Саакашвили и запланированные к 2013 году, но все равно полезно для развития аджарского туризма. Кстати, первыми поддадут жару утренние поезда с прицелом на туристов, мечтающих вернуться в столицу к вечеру.

Ускорение было задумано в рамках проекта "Быстрая железная дорога". Ради него Грузинская железная дорога (ГЖД) отремонтировала 100 километров пути. Раньше разгоняться на магистральной линии было смертельно опасно. Поезда шли со скоростью  70-80 километров в час. Но и это не спасало от аварий.

После двух подряд ЧП на железной дороге в прошлом году партия "Свободная Грузия" призвала Главную прокуратуру провести проверку технического состояния железных дорог и подвижного состава. По данным оппозиционеров, "благодаря" деятельности главы госкомпании Ираклия Эзугбая инфраструктура и транспорт представляют угрозу для жизни пользующихся ими людей. 

"Ситуация действительно тревожная: электровозы и электропоезда не проходят соответствующей проверки, фактически 95 процентов вагонов - амортизированы, техническое состояние путей не соответствует нормам эксплуатации, большая часть электровозов фактически не подлежат заводскому ремонту",  - заявил региональный секретарь партии Гия Курашвили.

В подтверждение своих слов он привел недавний приказ директора по пассажирским перевозкам Теймураза Булия, согласно которому развивать скорость выше 65 километров в час машинистам запрещено.

Партия собрала фото и видеодоказательства нарушений в сфере техники безопасности на дорогах и призвала отстранить Эзугбая от должности, так как в противном случае аварии на рельсах станут грузинской повседневностью.

Естественно, главу монополии никто не тронул. А еще одно столкновение на железной дороге действительно произошло. В октябре в регионе Гуриа врезались встречные поезда. Три человека пострадали. Сообщалось, что авария произошла по вине машиниста поезда из Тбилиси. Он не затормозил на сигнал красного света и врезался в загруженный сахарным песком товарняк, следовавший из Батуми в Тбилиси. То ли машинист был неопытен, то ли не сработали тормоза.

Этот инцидент случился на хорошо накатанном маршруте. Гораздо опаснее ездить по второстепенным железнодорожным веткам Грузии. На них дорожащие жизнью машинисты не рискуют набирать скорость выше 15-20 километров в час. Рельсы заросли травой, а местами и молодыми деревцами. На запасных путях пристроились ржавеющие грузовые вагоны. Вдоль дорог стоят разрушенные станции. Осыпаются без ремонта высокие платформы. Электричества над путями кое-где нет с 90-х годов, когда провода сдавали в металлолом.

1 2 >
топ видео
новости региона