Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Последний Информационный Кавказский
16 января 2012 19:28 Понедельник
Последний Информационный Кавказский. 26087.jpeg

Сегодня компания "Алания" официально приступила к управлению русскоязычным телеканалом ПИК. Это право она получила по итогам тендера, результаты которого были оглашены в минувший четверг. Для телеканала это уже вторая смена руководства за последние три месяца. Созданному под патронажем грузинского президента Михаила Саакашвили СМИ так и не удалось стать эффективным инструментом информационной войны против России. И шансы, что в этом ему поможет "Алания", невелики.

Когда создавался "Первый Информационный Кавказский", затраченные на него ресурсы позволяли надеяться, что телеканал станет влиятельным участником общественно-политической жизни Грузии и сопредельных стран. К работе в новом масс-медиа привлекли известных грузинских и зарубежных журналистов, в распоряжение которых была передана серьезная техническая база. Однако это не застраховало телеканал от сбоев в вещании, которые начались с самого начала его работы в январе 2010 года. После срыва сотрудничества с французским спутниковым оператором Eutelsat ПИК почти год существовал только на бумаге. Перезапуск масс-медиа доверили журналисту France 24 Роберту Парсонсу, который возглавил канал летом 2010 года. Процедура его утверждения в качестве главы ПИКа вызвала серьезные сомнения в прозрачности и непредвзятости политики информационного ресурса.

Читайте также: Звездный путь Грузии

"Правительство Грузии совместило функции попечительского совета "Общественного вещателя" и менеджмента, поставив тем самым под сомнение его независимость и непредвзятость", - отмечала тогда член попечительского совета "Общественного вещателя" Лика Чахунашвили.

После этого потребовалось еще полгода и семь миллионов лари, чтобы "Первый Кавказский" возобновил вещание. Новое начало получилось довольно многообещающим, была сформирована разветвленная корреспондентская сеть, помимо стран Кавказского региона охватившая США, Западную Европу, Израиль, Украину и Иран. В марте прошлого года ПИК перешел на 24-часовое вещание. Все эти информационные достижения обошлись грузинскому бюджету в первый год вещания ПИКа в добрые 15,5 миллионов долларов. Но уже к осени стало ясно, что отдача от деятельности антироссийского масс-медиа не оправдывает потраченные на него средства. Сотрудникам "Первого Информационного Кавказского" так и не удалось сделать его по-настоящему рейтинговым СМИ, значимым фактором общественно-политической жизни стран региона. Аудитория канала ограничивалась узкой прослойкой профессиональных политтехнологов и журналистов, специализирующихся на кавказской проблематике. Потому в минувшем октябре руководство телеканалом перешло от Роберта Полсона к его партнерше по компании Key 1 Екатерине Котрикадзе. Роберт Полсон покинул масс-медиа, заявив, что ожидает значительных изменений в его вещательной политике.

Читайте также: Терроризм двойных стандартов

"Я убежден, что на Екатерину будет оказываться давление, и на нее легче оказывать давление, потому что она грузинка. Это хорошо понимаю я, понимает и она", - отметил бывший глава телеканала.

Одновременно была значительно сокращена редакция ПИКа. Тогда же появились слухи, что его ждет слияние с другим русскоязычным телеканалом - "Регион TV", подконтрольным заместителю Котрикадзе Александру Парулаве. Так и вышло. В конце декабря был объявлен конкурс на право управления многострадальным каналом, в котором приняла участие только одна компания - принадлежащая Парулаве "Алания". Она и выиграла этот сомнительный тендер.

Стало очевидно, что попытка создания пропагандистского ресурса на серьезной профессиональной основе потерпела неудачу. Несмотря на все усилия журналистов, ПИК воспринимался не как средство массовой информации, а как инструмент информационной войны официального Тбилиси против российского руководства. Потому он и не стал массовым, потому и не имело смысла продолжать этот дорогостоящий и неэффективный проект в прежнем формате. Теперь его вещание ограничится 18 часами в сутки, многие авторские программы, ставшие брендом прежнего вещания, в новой сетке уже не значатся.

Читайте также: "Маэстро" закатил концерт

"Запуск этого канала был личной инициативой президента. Никаких предварительных расчетов, насколько действенным оказался бы этот пиар, насколько русскоязычная аудитория за рубежом захочет его смотреть, ничего этого не было. Все началось спонтанно, и в итоге мы получили то, чего мы так боялись, - хорошо оснащенную "Аланию", то есть очередной пропагандистский телеканал", - отметила в этой связи редактор журнала "Либерали" Шорена Шавердашвили.

Аполлон Маридзе


Рекламный тормоз для грузинских СМИ
топ видео
новости региона