Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия стравливает народы Кавказа
15 декабря 2010 18:58 Среда

11397.jpegПоследнее время Грузия очень демонстративно любит Кавказ. Открыла свои границы для жителей южных республик и всячески дает понять миру, что именно вокруг нее следует сплотиться братским кавказским странам. Саакашвили изо всех сил хлопочет, изображая из себя многодетного папу большой кавказской семьи. Что ж, запутанные семейные связи президента Сакартвело - уже ни для кого не секрет. Но, публично любя своих северокавказских соседей, в глубине души власти Грузии их все-таки презирают. Или боятся.

А что поделать? Какие еще чувства можно испытывать к республикам, если считаешь их население сплошь бандитами и убийцами? Так что "любовь" тбилисских властей к кавказским братьям получается какая-то извращенная.

На ангажированном грузинском сайте "Грузия Онлайн" появилась заметка с названием, достойным всей провокаторской политики этого ресурса. "Российские армяне и осетины поддержали русских против Кавказа?" - громко вопрошает журналист. Крошечная заметка, так ярко озаглавленная, названия не оправдывает. Но оно хорошо и само по себе - своей исключительной подлостью.

Речь в заметке, собственно, идет о том, что проживающие в России армяне и осетины возмутились поведением отдельных представителей северокавказских диаспор в Москве. И выразили готовность поддержать русских. Ни грамма журналистской оценки, просто приводится две цитаты:

"Мы тоже возмущены убийствами и криминалом со стороны представителей ингушской и дагестанской диаспорами в Москве, и мы вместе готовы этому противостоять. Русские и армяне - поистине братские народы. Нас связывает вековая дружба, которая восходит во времена Византии. Русско-турецкие войны, защита армян Российской империей от турецкого геноцида, Великая Отечественная война - золотыми буквами вписаны в историю братских отношений между нашими народами, если в Москве будут беспорядки или другие противоправные действия, мы однозначно встанем на сторону русских", - заявляют русские армяне.

"Мы знаем о ингушах не понаслышке. Осетино-ингушский конфликт в начале 90-х годов показал, что только Россия и русский народ является для нас братским. Как русские защищали нас во время конфликта с Грузией в августе 2008, так и мы, при необходимости, встанем на сторону русских, я думаю, также поступят подавляющее число осетин, армян, греков и абхазов", - поддерживают их осетины.

Ни грамма журналистской оценки, да. Вся она - в заголовке, где целиком и полностью проявилось отношение грузинского писаки.

Что криминального углядели журналисты в возмущении порядочных людей чьим-то преступным поведением? Что плохого в том, что русские армяне не хотят, чтобы в Россию, в дом, где они живут, летели камни?

Но заголовок заметочки стегает их словно бичом: поддержать кого-то против кого-то - это как минимум учинить раскол. А как максимум еще и стать предателями, "сдав" своих кровных в угоду чужакам.

Что это - зависть? Обида на то, что России практически не приходится прикладывать усилий для того, чтобы добиться заветной мечты Саакашвили? На то, что грузинским властям, как они не старайся, не удается стать единоличными "защитниками" Северного Кавказа? Впрочем, кого может защитить нынешняя грузинская власть, если под ее началом солдаты улепетывали от русских войск от границ почти до Тбилиси.

Но мало того, что ловкое журналистское перо выставило армян и осетин предателями и раскольниками. Если приглядеться, куда сильнее досталось всему остальному Кавказу - тому, против которого армяне и осетины поддержали Россию.

Ведь логично выходит, что под "Кавказом" грузинские журналисты подразумевают тех, против кого высказываются армяне и осетины. Преступников, убийц, распоясавшихся наглецов, чье возмутительное поведение довело Москву до уличных беспорядков и потасовок. Что же, Грузия в лице своих журналистов - на стороне такого Кавказа? Или иного она попросту не знает?

Вообще, это прямое оскорбление всем кавказским народам. Какие сладкие песни ни пой теперь власть Грузии о том, как она мечтает объединить весь Кавказ, ее подлинный настрой с головой выдает эта мелкая заметка. Точнее, хамский заголовок. Северный Кавказ - это бандиты, убийцы и хулиганы.

Хотя, с кем еще родниться преступной грузинской власти? Вполне вероятно, что в народах Северного Кавказа они как раз очень хотят видеть бандитов и убийц, дабы обрести в них родственную душу. Но после такого "звоночка" нашим южным соседям совершенно точно стоит держаться от режима Саакашвили подальше. И верить лживым поцелуям грузинской власти тоже не стоит. Судя по всему, чмокнув в щеку, она тихонько отворачивается - и брезгливо сплевывает.

Дарья Сивашенкова

топ видео
новости региона