Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минсельхоз подставил грузинских фермеров
15 декабря 2010 18:26 Среда

11393.jpegНедовольство покупателей заоблачными ценами на яблоки министерство сельского хозяйства Грузии направило на фермеров. Мол, цены они устанавливают "от балды". Эксперты, напротив, винят в неурожаях аграрную политику правительства. В то же время председатель Союза грузинских фермеров Рауль Бабунашвили в разговоре с GeorgiaTimes удивился как подозрениям в неоправданном завышении стоимости яблок, так и экспертным оценкам причин неурожая.

Инфляция в Грузии к концу года перевалит за 10 процентов. На галопе цен сказался неурожай в стране и по соседству. Особенно заметно это по горийским яблочкам, которые продаются в этом году на уровне заморских фруктов. Цена подскочила на 200, а то и 300 процентов: с 50 тетри до полутора лари на оптовых рынках и до трех с половиной лари в магазинах.

Четыре из пяти перерабатывающих предприятий в Гори в ноябре были вынуждены приостановить свою работу из-за отсутствия сырья. Директор завода фруктовых концентратов "Самегобро" Заур Саганелидзе заявил, что такого неурожая не было последние 10 лет. Он разрешил принимать палые яблоки, и платил за них по 7 тетри, но на завод поступило всего 300 килограммов фруктов. Остановка нанесла большой ущерб не только из-за сокращения рабочих мест, но и из-за потери уже освоенных зарубежных рынков.

Сократил выпуск яблочного концентрата и консервный завод детского питания "Кула". Он предлагал крестьянам по 14 тетри за килограмм, и все же в итоге пришлось перейти на закупку других фруктов. В ноябре завод работал с 60-процентной нагрузкой.

В не менее тяжелом положении оказались и фермеры, доходы которых зависят от реализации яблок.

Министерство сельского хозяйства, вместо того чтобы поддержать этих людей, решило направить на них народное возмущение. Главный аграрий страны Бакур Квезерели сказал, что помимо природных факторов, на ценах сказались действия фермеров, которые "произвольно и единолично" устанавливают цену на фрукты. Государство не может вмешиваться в процесс регулирования цен и умывает руки.

Вместе с тем, Квезерели пообещал, что в следующем году в плодоводство будет вложен целый миллион инвестиций, что позволит повысить урожайность яблок и закупить за границей новейшие сорта. Ведь нынешнее правительство Грузии очень любит все сделанное за бугром и презирает почти все грузинское, вплоть до блюд национальной кухни.

По тому же принципу отныне Сакартвело будет выращивать гибриды кукурузы и пшеницы из Америки, которые не могут воспроизводить сами себя. Придется ежегодно закупать семена за долларовые кредиты, по которым стране рано или поздно придется платить.

Деревья, конечно, - более надежное вложение средств, если только они приживутся в Грузии, а не зачахнут, как крокодилы в Цаиши. Между тем, некоторые эксперты считают, что урожайность грузинских яблочных садов оттого и падает, что в них поселились "инородцы". В интервью изданию "Амбеби" кандидат сельскохозяйственных наук Нана Миротадзе заявила, что грузинские сорта почти все уничтожены, а американские и немецкие не могут хорошо плодоносить в грузинских климатических условиях.

1 2 >
топ видео
новости региона