Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новгородчину переводят на халяль?
15 ноября 2012 18:39 Четверг

Недавно житель Великого Новгорода Вадим Бериашвили узнал: Новгородчина переходит на питание по исламским канонам. Местное предприятие "Корона" из райцентра Боровичи собирается выпускать продукты питания по исламскому стандарту халяль. Специально для этого в цеха "Короны" прибыли представители Комитета по халялю из Духовного управления мусульман Башкортостана, которые уже наносят на пельмени и блинчики маркировку "Одобрено Советом муфтиев России". Коренного мусульманского населения в регионе нет, а немногочисленную общину составляют приезжие чеченцы и трудовые мигранты из Средней Азии. Вадим задается вопросом: зачем халяльная пища в регионе, где мусульмане - в крайнем меньшинстве?

"У нас в городе мусульман крайне мало. В молельную комнату Великого Новгорода заходит от силы человек сто. Более того, если у нас вообще мусульман мало, то уж таких принципиальных еще меньше. Те, кто служил с мусульманами в Советской Армии, например, рассказывают, что они с удовольствием ели свинину, и ни о каком халяле даже не помышляли. Зачем "Корона" ориентирует свои пельмени и блинчики только на "принципиальных" мусульман, я не знаю. У нас говорят, что православное население сокращается, а исламское, напротив, увеличивается, и поток мигрантов из исламских республик только набирает обороты, поэтому стоит подстраиваться под стремительно меняющуюся ситуацию. Есть еще другая версия: власти насаждают везде исламские нормы, чтобы понравиться радикалам. В Новгородчине не одна "Корона" ввела халяль. В магазинах давно продают творожки фирмы "Лакктис" с маркировкой "Халяль". Но это еще полбеды.Летом  местные мусульмане выразили желание в Новгороде мечеть, и до сих пор добиваются этой цели. В своей статье для местной газеты я высказал свое негативное отношение к мечети в чисто русском городе, где стоит один из древнейших православных храмов в России. Также я  задал вопрос губернатору области Митину, как он лично относится к этому. Вместо ответа я получил вызов к областному прокурору и обвинения в межрелигиозной розни", - сказал Вадим Бериашвили "Большому Кавказу".

Мусульман на Новгородчине действительно мало. Костяк общины составляют чеченцы, которые в течение последних лет приезжали, оседали там, заводили контакты - что называется, пускали корни. Приезжие успешно осваивают экономическую сферу региона. Среди чеченцев Новгородчины профессия экономиста считается престижной, поэтому чеченская молодежь изо всех сил штурмует экономический факультет Новгородского университета, потом старается получше трудоустроиться, и многим это удается.

 


Нужна ли Москве мечеть?
1 2 >
топ видео
новости региона