Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказский пленник: эксклюзивное интервью с Гарри Джопуа
15 ноября 2010 19:10 Понедельник

10086.jpegСегодня был выписан из больницы гражданин Абхазии Гарри Джопуа, который целый месяц провел в грузинском плену. На пороге военного госпиталя его встречали несколько десятков людей. Сегодня этот храбрый человек - герой. Весь месяц, в течение которого Гарри находился в плену, республика ждала его освобождения. О том, что с ним происходило в плену, Гарри Джопуа рассказал GeorgiaTimes.


Рано утром 9 октября Джопуа, как обычно, поехал в Гальский район. Там, у границы с Грузией, можно дешево купить сельхозпродукцию. За счет купли-продажи овощей и фруктов он содержал семью. Но вернуться к обеду в Сухум не получилось - возникли непредвиденные обстоятельства. Джопуа пересек границу с Грузией и попал в плен.

Вся страна целый месяц ждала новостей о его судьбе. Но до самого последнего момента ни у кого не было уверенности в том, что его освободят.

Абхазская дипломатия на всех переговорных площадках вплоть до Женевского процесса ставила вопрос Джопуа. Эта тактика не оставила шансов грузинским силовикам - они вынуждены были вернуть гражданина Абхазии домой.

Тенгиз Айба был лечащим врачом бывшего пленника в военном госпитале. По его словам, домой, на амбулаторное лечение, Джопуа выписан в удовлетворительном состоянии. "Поступил он в состоянии средней тяжести. У него были сломаны ребра и закрытая черепно-мозговая травма. Он находился в состоянии стресса от пережитого", - говорит Айба в интервью Georgia Times.

Сам Джопуа говорит, что чувствует себя неплохо. Синяки прошли, но его ноги пока еще не пришли в порядок. В течение первых шести дней грузины избивали его палками. Врачи установили, что ступни серьезно пострадали - есть трещины в кости. В интервью GeorgiaTimes потерпевший говорит, что готов вернуться к нормальной жизни.

Джопуа - ветеран грузино-абхазской войны. Он крепкий парень, и смог пережить месяц регулярных избиений. Ему повезло значительно больше, чем пропавшему в феврале 2007 года абхазу Давиду Сигуа. О сотруднике администрации Гальского района уже три с половиной года нет никаких вестей. Почти нет сомнений в том, что он погиб в грузинских застенках от таких же побоев, которые теперь пережил Гарри Джопуа.

Бывший пленник рассказывает, что оказался на грузинской территории совершенно случайно. В этом месте граница проходит не по реке, а по полям. Грузинское село Хурча находится на левом, абхазском берегу реки, но юридически это территория Грузии. Он проехал российский пост в селе Набакеви, и пересек линию границы на своей бортовой "Газели". Здесь он покупал сельхозпродукты, которые затем вез продавать в Сухум. Сразу за полем находится пост грузинской полиции. Именно там произошло неприятное знакомство Джопуа с грузинскими силовиками. Сначала они сели к нему в машину и вели ни к чему не обязывающие разговоры - ждали подкрепления. Когда приехали более статусные сотрудники, ему приказали пересесть в их машину и повезли в другой город. "Я видел, как меня довезли до Зугдиди. Сзади везли мою "Газель". Ее так больше и не видел. Мы приехали на какую-то военную или полицейскую базу. Там меня сразу пересадили в обычный автомобиль с гражданскими номерами. Куда меня дальше везли, я не знаю. На меня одели маску. Горное село, где я оказался, находится очень высоко. Там в это время года снег уже совсем близко. Но какая именно эта точка на карте, я сказать не могу" - говорит Гарри.

1 2 >
топ видео
новости региона