Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия II стал заступником школьных директоров
15 ноября 2010 16:01 Понедельник

10067.jpegЖесткие действия Дмитрия Шашкина на посту главы Министерства образования не соответствуют его милосердной сущности. Об этом заявил Католикос-Патриарх Илия II, выразив надежду, что уволенных за школьные акции протеста директоров восстановят в должности. Однако пока Шашкин прячет свое доброе сердце где-то высоко на дубу в сундуке с зайцем. Его методы воспитания молодежи нравятся разве что профсоюзу педагогов и ученых, довольному железной дисциплиной в школах. А вот эксперты "Дома свободной мысли" требуют отставки министра.

Грузинский пастырь поддержал директоров, уволенных из школ Тбилиси. Они поплатились за то, что подконтрольные им ученики участвовали в акциях протеста против аттестационных экзаменов.

"Я хорошо знаю министра Шашкина, это милосердный и благородный человек. И я уверен, что он обязательно вернёт их в школы", - заявил накануне Католикос-Патриарх Илия II. Он вообще озабочен тем, что происходит в учебных заведениях: "Учебный процесс должны планировать учёные, а не чиновники".

Но и поощрять лень в ребятах, которые приняли участие в "революции двоечников" неделю назад, патриарх тоже не хочет. Он призывает их не терять времени и читать книги, так как компьютера и телевизора для развития личности недостаточно.

Школьники недовольны тем, что с этого года им придется сдавать по восемь выпускных экзаменов и еще четыре  - для поступления в вуз. При прежнем министре образования Александре Ломая требования к учащимся средних школ были настолько снижены, что сейчас ужесточение, введенное Дмитрием Шашкиным, воспринимается как драконовская мера. Особенно теми, кто пять лет валял дурака и теперь вынужден за полгода наверстывать упущенное. 

Внезапно обнаруженные пробелы в образовании приходится восполнять с помощью репетиторов. Для родителей это болезненный удар по кошельку. Вот почему они поддержали акцию протеста своих детей.

Внести свою лепту хотела и оппозиция, но ее попросили не вмешиваться, чтобы не путать политические вопросы с образовательными. Однако в конечном итоге конфликт все-таки перешел в политическую плоскость.

Дело в том, что на следующий же день после "революции двоечников" стали подавать в отставку директора школ, воспитанники которых вышли протестовать. Почти все они безропотно согласились пополнить армию тбилисских безработных. И только директор 149-й школы Майя Гиоргадзе пыталась сопротивляться. Ее вызвали в Минобразования и сделали соответствующее внушение.

О давлении на руководителей учебных заведений стало известно благодаря главе Ассоциации директоров школ Теоне Тутберидзе. Давняя противница влияния православной церкви на грузинское общество неожиданно для себя оказалась по одну сторону баррикад с Илией II. Именно она в прошлом году распространяла в Интернете скандальные видеомонтажи с патриархом, которого обвиняла в связях с ФСБ.

Впрочем, в отличие от патриарха Тутберидзе не уповает ни на Бога, ни на милосердие Шашкина. Для нее министр - почти личный враг. Минувшим летом она дважды обращалась в прокуратуру с требованием расследовать правонарушения, допущенные руководителем ведомства. Первое дело касалось увольнения директора 14-й тбилисской школы Звиада Миминошвили, которого с помощью шантажа вынудили покинуть пост. Второе было возбуждено по поводу исчезновения документации об обороте денежных средств Министерства образования в период правления Шашкина. Однако ни то, ни другое не поколебало позиций министра в правительстве Саакашвили.

Сам батоно Дмитрий на детские протесты отреагировал строго. "Стыдно, когда требуют аттестата, не имея соответствующего образования. Наши школы - не клубы для развлечений и дискотеки", - заявил он и пообещал, что двенадцатиклассникам, несмотря на их недовольство, обязательно придется сдавать все восемь экзаменов: по грузинским языку и литературе, иностранному языку, истории, химии, физике, математике и биологии. "В масштабах Грузии в 12 классах учатся около 50 тысяч учащихся, и неаргументированный протест семнадцати, десяти или ста учащихся, к счастью, не является полным показателем настроя двенадцатиклассников", - добавил министр.

1 2 >
топ видео
новости региона