Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Квартирный вопрос к Бидзине Иванишвили
15 октября 2012 18:18 Понедельник

 

В статье используется грузинская топонимика, так как автор данного материала проживает в Грузии

Партия "Свободная Грузия" и "Гражданское движение беженцев Грузии" призывают новую власть обратить серьёзное внимание на проблемы вынужденно перемещенных лиц из Абхазии и Цхинвальского региона, в частности на отсутствие у них жилья. Сегодня состоялся брифинг, посвящённый данной проблеме. Организаторами мероприятия стали генеральный секретарь "Свободной Грузии" Алеко Шаламберидзе и спикер "Гражданского движения беженцев" Мзия Корсантия.

Генеральный секретарь начал своё выступление с поздравления Бидзины Иванишвили с победой коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах. Он пожелал ему успехов в развитии страны. Затем он отметил, что во время правления Саакашвили беженцы не раз подвергались жесточайшему террору, которого не было даже во время изгнания из Абхазии. "Их много раз жестоко выселяли при помощи усиленных подразделений полиции. Тем самым власти ещё раз продемонстрировали своё истинное лицо. Саакашвили показал этим, как он ненавидел своих граждан. Это был беспрецедентный массовый террор против граждан своей страны, раны которого до сих пор не зажили. Сегодня, когда сменилось террористическое правительство, у беженцев появились надежды нормально устроить свою жизнь и залечить раны", - отметил Алеко Шаламберидзе.

Для устранения всех проблем партия "Свободная Грузия" и члены НПО "Гражданское движение беженцев" предлагают разные инициативы. Во-первых, нужно немедленно выделить жилплощадь всем беженцам, оставшимся без крыши над головой в результате террора Cаакашвили. Во-вторых, предусмотреть правительством в бюджете нового года всех тех, кто не был размещён в компактные поселения, и выделить им по 300 лари в месяц для аренды квартир. А также выделить эту сумму тем, кто в течение 20 лет снимал жилье на собственные деньги или проживал у своих родственников. В-третьих, освободить от должности всех тех сотрудников Министерства по делам беженцев, кто своими действиями или халатностью так или иначе способствовал террору Саакашвили. А дела тех, кто имел преступную деятельность, передать в прокуратуру для расследования.

Сегодня в Грузии проживает более 90 тысяч беженцев. Некоторые из них до сих пор не имеют собственного жилья и ютятся в сторожевых будках, недостроенных домах или у дальних родственников. С наступлением холодов квартирный вопрос вновь становится актуальным.

Победа оппозиционной партии "Грузинская мечта" дала беженцам новую надежду на улучшение качества жизни. Они видят решение всех своих проблем в смене министра по делам вынужденных переселенцев. Беженцы считают, что ими должен заниматься человек, которого искренне волнуют их проблемы. Именно таковы, по их мнению, лидер Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили и член партии "Свободная Грузия" Алеко Шаламберидзе.


Абхазы Грузии: борьба за зависимость
1 2 >
топ видео
новости региона