Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Террористические пристрастия
15 октября 2009 09:41 Четверг

К слову сказать, буквально в сентябре прогремел взрыв на железнодорожной станции в Зугдиди. Его тоже классифицировали как теракт. В Сухуме возмущались необоснованным нападкам. Грузинские политики громогласно обвиняли «абхазских диверсантов». Однако МВД республики пока не предъявило никаких тому доказательств.

Надо полагать, примерно такой же будут и результаты расследования по поводу нынешнего взрыва ЛЭП.

Корреспондент GeorgiaTimes все-таки попросил прокомментировать складывающуюся ситуацию грузинского эксперта Гию Хухашвили:

- Вопрос энергобезопасности Грузии очень сложный. Контрольный пакет всей энергосистемы принадлежит российским компаниям. В Тбилиси - «Тэласи», в регионах - «Энергопро». Формально эта компания чешская, но эксперты уверены, что за ней стоит российский капитал. Что касается высоковольтных линий электропередач, то они под контролем «Русэнерго».

Если бы в России задались целью навредить Грузии энергетически, то взрывы бы не понадобились. Сделали бы это гораздо изящнее, нажав на какую-нибудь кнопочку или рубильник. И вся Грузия - без света. Осетинам тоже вроде не надо сейчас обострять ситуацию, - полагает наш собеседник.

Эксперт считает, что заявления о теракте больше носят политический оттенок. «Поговорят и обо всем и забудут - и о теракте, и об энергобезопасности», - заключил эксперт.

Между тем, надо отметить, что совсем недавно президент Михаил Саакашвили похвастался: «В Восточной и Центральной Европе Грузия - самая энергетически независимая страна».

Это заявление прозвучало в сентябре на торжественной церемонии начала первого этапа строительных работ новой высоковольтной линии электропередачи, связующей Грузию с Турцией, сообщало GHN.

Саакашвили вспомнил и злополучный 2006 год. Тогда в Карачаево-Черкессии взорвалось ЛЭП «Кавкасиони». Грузия осталась без света в холодные новогодние дни. В Тбилиси тогда тоже усмотрели в этом злой умысел России и поведали миру о том, каким ненадежным поставщиком электроэнергии она является. Но чего прошлое ворошить...

Сейчас в Грузии, слава Богу, свет в домах есть. Вот и президент говорит, что в скором будущем «Грузия станет самой энергетически независимой, самой диверсифицированной страной» (цитата из того же выступления). Но, как выяснилось, эксперты в это не верят.

«Когда власти говорят об энергобезопасности, то подразумевают лишь факт наличия электричества в домах, - отметил вышеупомянутый эксперт Гия Хухашвили. - На самом деле мы находимся в энергозависимости от России и продолжаем с ней ругаться».

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона