Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Игрушка для Грузии - made in Baku
15 сентября 2010 16:41 Среда

И в действительности, маячит ли какое-то реальное будущее за плечами нового модного проекта суверенной Грузии и ее сторонников? Или его реальность - сплошная декларативность, и он, как Nabucco, обречен на вечную пробуксовку? Газовые магистрали "Южный поток" и Баку-Тбилиси-Эрзерум отнюдь не позволят вставлять палки в колеса уже имеющимся хорошим транспортным мощностям.

- Да, в последние годы в этом регионе очень много деклараций. И цель их, конечно - подорвать уверенность России в поставках газа. Более того, у того же Азербайджана не так много газа, чтобы направлять его на собственные нужды, отдавать Грузии и еще поставлять в Европу. Им едва хватает самим, а ведь есть еще и Турция, которая тоже бы не отказалась от поставок. И по большому счету, подобные проекты рассчитаны на поставки туркменского и казахстанского газа - там уж с кем договорятся. Но Туркмения и Казахстан смотрят на Россию и Китай, но никак не на Азербайджан и Грузию. И говорить о серьезных поставках и еще строительстве каких-то ресурсов, которые очень капиталоемкие, довольно рискованно. Я просто не знаю, какие серьезные инвесторы могли бы подписаться под такой проект. Их всех будет сдерживать вопрос, хватит ли у Азербайджана ресурсов на ближайшие15-20 лет. Потому что последние два года он не справляется с заявленными объемами по добыче. И в результате, чтобы были подкорректированы цифры, вынужден включать товарный газ и, так называемый, общий - когда часть добытого газа закачивают обратно для повышения давления. Но реальность такова, что объемы добычи пока падают, но там есть надежда на новые месторождения. И тот же Nabucco до сих пор пробуксовывает из-за нехватки инвестиций. А если у Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии  будут какие-то свои деньги, то они все могут пойти на геологоразведку новых месторождений, а не на строительство транспортных мощностей. В последнее время строительство всех этих газопроводов носит больше политический характер, кроме проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан", чтобы запугать или надавить. Я предполагаю, что Виктор Янукович пересмотрит планы по "Белому потоку" и снова будет сотрудничать с Россией. В этом нет ничего плохого, потому что Украина и Россия сколько столетий вместе, а все эти сепаратистские вещи пока ничего хорошего Киеву не принесли, - считает Анна Анненкова, аналитик нефтегазовой отрасли ИК "Баррель".

В свое время Борис Ельцин говорил украинской стороне: "Берите суверенитета, сколько сможете унести". И, похоже, Киев уже наелся бесконечными революциями, переворотами - экономика стоит просто на грани, поэтому он, безусловно, обратит свой взор туда, откуда можно получить реальную помощь и сотрудничество. Нынешний украинский президент понимает, что для европейских государств Украина - просто буферная зона, которую можно использовать как собственную колонию в составе Евросоюза. С чем, конечно, как избранный демократическим путем, он согласиться пока не в состоянии.

Ну, а что касается Грузии и ее новых игрушек в виде отдельных газопроводов...Чем бы дитя не тешилось, лишь бы руки на одеяле держало.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона