Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Игрушка для Грузии - made in Baku
15 сентября 2010 16:41 Среда

7581.jpegНе только Европа озабочена диверсификацией поставок газа в свои страны. Грузия также рвется оказать посильную помощь своему желаемому партнеру по единому пространству, чтобы заодно осуществить и свою маленькую "империалистическую" мечту: стать великой страной-транзитером. Как раз вчера, на энергетическом саммите, в рамках очередного проекта по поставкам сжиженного газа была подписана Бакинская декларация по созданию совместного предприятия между Азербайджаном, Грузией и Румынией. Название проекту дали незамысловатое - Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnection (AGRI), и теперь все задаются вопросом - кому это действительно может понадобиться, и за чей счет будут строиться сооружения по перевалке и хранению ресурсов.

Как неоднократно сообщали многие СМИ, встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, лидера Румынии Траяна Бэсеску, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и грузинского президента Михаила Саакашвили прошла в теплой обстановке. Последний, видимо, окрыленный предстоящим подписанием важных документов, прибыл в Баку с задорным мелированием. Выкрасил ли Мишико волосы нарочно, по случаю официального визита, или это седина столь игриво покрыла его голову  - неизвестно. И, конечно, не причесон,  а деловая результативность - лидеры государств обсудили важность будущего проекта и сошлись на том, что стоят на пороге "большого развития". 

Итак, что за фрукт - этот проект AGRI? Он предполагает транспортировку азербайджанского газа по имеющимся газопроводам на черноморское побережье Грузии. Далее этот газ будет сжижаться, и с помощью танкеров поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Там сжиженный будет преобразован снова в природный, а уже Румыния перенаправит энергоресурсы на удовлетворение спроса внутреннего рынка и других европейских государств. Общая стоимость проекта, по предварительным данным, оценивается в 2-4 миллиарда евро. Такая вот "система ниппель", о которой стороны договорились еще в апреле текущего года и выразили намерение развивать энерготранзитный коридор, соединяющий Каспийский регион и Европу.

Более того, после подписания декларации министр экономики Румынии Адриан Видеану, видимо, в запальчивости заявил, что данный проект может быть реализован гораздо быстрее, чем Nabucco, надеясь, что интерес к нему проявит и Туркмения, и Украина - ее инициатива "Белый поток" может быть поднята на повестке дня очередных переговоров. И министр энергетики Грузии уверен, что этот "кот в мешке" - первая ласточка диверсификации энергопоставок европейским потребителям, а министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев подчеркнул, что до конца текущего года Румыния и Венгрия завершат работы по соединению своих газотранспортных систем - это позволит Азербайджану транспортировать газ в Австрию - газораспределительный центр Европы. Не больше, не меньше.

Итак, по мнению нескольких самоуверенных людей, Российская Федерация должна обнять свои Северный и Южный потоки и горько заплакать. Тем не менее, этого не произойдет, поскольку вчера же был подписан ряд соглашений между Киевом и Астаной, включающий вопрос о прокачке нефти из Казахстана по украинской территории. И хотя более сложный вопрос о транзите газа остался за пределами договора, казахстанская сторона четко дала понять, что без участия Москвы данный вид продукции не поставляется: "Все будет зависеть от того, как вы (украинская сторона - прим. автора) договоритесь с Россией". Так что, приманить призрачным барышом Виктора Януковича, судя по всему, будет довольно трудно.

1 2 >
топ видео
новости региона