Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Третья попытка материализации грузинской мысли
15 сентября 2010 16:36 Среда

- Я ушла сама, поэтому перемены и наступили. Я ушла, потому что, вопреки обещаниям, не было финансирования, было очень скудно и нерегулярно. Во-вторых, совершенная неопределенность на будущее. Сказали, что июль и август - мертвый месяц и не стоит ничем заниматься, а я не привыкла сидеть без дела. Я подключилась к проекту «Народ судит власть». За полтора месяца все, что можно было с технической точки зрения, сделала. Было сказано, что если все с этим проектом будет нормально, то и у нас появится финансирование. Но оно не появилось. Я привыкла жить так - если один человек не держит слово, то второй раз в одну и ту же реку входить не стоит.

- Финансирование с чьей стороны отсутствовало? Какие фонды его предоставляли?

- Фонды фондами, но существуют обязательства еще и со стороны учредителей. А единственный учредитель Дома свободной мысли - это Петре Чхеидзе. Что и как там я не знаю, я не вдавалась в подробности. Но дело в том, что это уже второй раз случилось. Это было и тогда, когда «Дом» возглавлял Мамука Арешидзе. Тогда тоже прервали работу летом, в июле-августе.

Лето - действительно «мертвый сезон» в политической жизни страны. Даже оппозиция в жару обычно прекращает свои выступления и с чистой совестью отправляется на море. А вот власти, напротив, пользуются моментом апатии и умудряются летом принимать непопулярные законопроекты. В прошлом году состряпали закон об ограничениях для манифестантов. В этом году разработали новую конституцию с усилением премьерской власти - подстелили соломку Михаилу Саакашвили, срок полномочий которого истечет в 2013 году. Так что летом следовало бы, наоборот, усилить общественный надзор над чиновниками и парламентариями.

Возможно, дело в финансовых проблемах учредителя Петре Чхеидзе, который после 2008 года окончательно поселился в Москве. В свое время он пользовался большим авторитетом в Грузии. Был  первым послом в США, ООН, Афганистане, Туркмении. Однако после войны, неожиданно для него самого, президент Михаил Саакашвили объявил его предателем, сотрудником КГБ-ФСБ и персоной нон грата. А неизвестные люди позвонили Чхеидзе и напомнили о семье и детях, которые живут в Тбилиси.

«После августовских событий я дал несколько интервью. Но ни в одном из них я не критиковал президента. Потом мы встретились с (Гочей - ред.) Дзасоховым. У него была идея создать Ассамблею народов Грузии. Я согласился сотрудничать с ним, - рассказал сам Петре Чхеидзе изданию «Свободная Грузия». -   Мы провели первую конференцию в Сочи, недавно подписали меморандум о сотрудничестве с Ассамблеей народов России, были и на открытии выставки Зураба Церетели в Санкт-Петербурге, где нас с Гочей Георгиевичем избрали в Совет по поддержке Русского музея. Так что же крамольного увидел во всем этом Михаил Саакашвили? Насколько мне известно, Ассамблея - не политическая организация, о свержении власти не помышляет, в отличие от многочисленных оппозиционеров».

Могут ли быть связаны перемены в «Доме свободной мысли» с усилением давления на Чхеидзе? Нана Девдариани полагает, что нет. «Давление, какое могли, они уже оказали: сына избили, самому ему месседж отправили, и он не приезжает сюда», - говорит она. Саму Нану тоже никто уйти не вынуждал. «Если бы вмешались власти, может, назло я бы и осталась», - смеется экс-глава НПО.

Девдариани не знает, какими будут источники финансирования у обновленного совета «Дома», но уже сейчас ее настораживает, что Бакур Бакурадзе назвал одной из целей организации  - контроль политических партий. «Для меня цель «Дома» - быть площадкой для всех, кто хочет донести свои идеи, мысли, теории до общества. Чтобы контролировать политические партии, не нужно создавать «Дом свободной мысли». Два раза в неделю в доме Юрия Вазагашвили, у которого сына убили полицейские,  собираются 50 неправительственных организаций. Туда по одной вызывают политические партии. Вчера была партия Ираклия Аласания. Вот это контроль со стороны гражданского общества, когда 50 НПО этим занимаются. Но чтобы один «Дом свободной мысли» контролировал бы все политические партии - это неадекватное отношение к вопросу», - заключила Девдариани.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона