Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Третья попытка материализации грузинской мысли
15 сентября 2010 16:36 Среда

7579.jpegУголок без цензуры, каким является «Дом свободной мысли» в Тбилиси, подвергся переформатированию. Из него ушли бывший директор и весь прежний совет. Новый состав руководства этой неправительственной организации стал известен на этой неделе. С чем связаны перемены и как площадка для общественных дискуссий будет работать дальше, разбиралась GeorgiaTimes.

Молодой человек с опытом дизайнера и журналиста Бакур Бакурадзе возглавил обновленный «Дом свободной мысли». Его избрал только что воссозданный совет НПО, в который вошли бывшие чиновники, профессора, общественные деятели.  

Бакурадзе выразил надежду и пообещал, что «активность этих людей усилит гражданский сектор страны».

Вошедший в состав совета экс-председатель Контрольной палаты Грузии Сулхан Молашвили воздержался от громких обещаний. Он сформулировал цель «Дома» так - «помочь общественности правильно ориентироваться в ситуации в стране». «Мы будем стараться справедливо решать актуальные вопросы", - добавил он.

«Дом свободной мысли», организованный после войны в Южной Осетии экспертом Мамукой Арешидзе, и раньше славился независимой от властей позицией. Эксперты, выступавшие в нем, не боялись признаться в том, что Грузия отстала от своих соседей в регионе по многим социально-экономическим показателям, пока участвовала в гонке вооружений с Россией. Бывший директор организации Нана Девдариани высказывалась против гей-парадов. В частный дом, который арендует НПО в районе Ваке, всегда могли прийти журналисты, поработать за компьютером, воспользоваться интернетом.

Сохранит ли свободу организация после того, как в ней сменилось руководство?

Экс-прокурор Грузии Гия Мепаришвили, вошедший в состав совета, уверяет, что «Дом» останется открытым для всех.

- В совет вошел  доктор филологических наук, профессор Валерий Асатиани, преподаватель Тбилисского университета. Я представляю юридическую науку. Есть еще Мераб Джибладзе, физик, профессор. Там же известные деятели культуры, в том числе Джансуг Чаркиани и еще несколько человек. Список не исчерпывающий, он пополняется. Через две недели, я думаю, произойдет первое заседание. Что это будет? Неполитическая организация, которая никакого отношения к политическим партиям иметь не будет. Она будет интересоваться вопросами глобальной политики, экономики, общественной жизни.

- Какие задачи ставите перед собой?

- Формирование общественной мысли, обсуждение подходов к злободневным проблемам, которых у нас в государстве немало. Это, прежде всего, вопросы конституционного устройства. Сейчас они особо актуальны. Я думаю, скоро произойдут встречи и с государственной конституционной комиссией, и с общественной комиссией, которые уже закончили работу над законопроектом об изменениях в Конституции. Есть в повестке дня вопросы из сферы образования. Особенно - реформы, которые идут в Грузии. Вопросы науки. Сейчас происходит сокращение научно-исследовательских институтов. Фактически Академия Наук исчезает, и много вопросов возникает, что ожидает Грузию в этой сфере в ближайшее время. Честно говоря, я  именно в обсуждении этой проблемы хотел бы принять участие. Будут обсуждаться и вопросы экономического благосостояния народа, экономического состояния вообще в государстве. Специалисты подготовят доклады и встретятся с общественностью, и ей будет  предоставлена возможность выразить свое отношение, свои мысли по конкретным злободневным вопросам. Потому и называется это «Дом свободной мысли».

По словам Гии Мепаришвили, обновление руководства «Дома» происходит регулярно. А Бакур Бакурадзе, хоть и молод, имеет «определенный опыт работы с неправительственными организациями». «У этого начинания есть хорошие перспективы, все зависит от нас», - отметил Мепараишвили.

38-летний глава «Дома свободной мысли» действительно уже успел набраться опыта и стать знаменитым. Он был автором многих телевизионных проектов, среди которых «Подиум», «Интервью с мэром города», «История любви», «Элитарная хроника». В 1995 году основал Дом моды «Бакур Бакурадзе», создав первую грузинскую коллекцию pret-a-porter. Кроме того, Бакурадзе участвовал в постановке концертных программ и шоу грузинских и зарубежных звезд.

Возможно, новый директор будет способствовать еще большей популярности площадки для дискуссий. Однако его предшественница Нана Девдариани предполагает, что его может постигнуть та же участь, что и ее. Менять состав совета пришлось, по ее словам, потому что она уволилась. И не по идеологическим, а по финансовым причинам.

1 2 >
топ видео
новости региона