Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские грузины готовы строить «мост» между двумя Родинами
15 сентября 2009 19:03 Вторник

3979.jpeg«Роль грузинских неправительственных организаций в России» - эта тема сегодня обсуждалась представителями общественных организаций, объединяющих грузин, проживающих в России. Изначально организаторы планировали видео мост Москва-Тбилиси. Но диалога, даже виртуального, не получилось. Пока в пресс-центре РИА Новостей свою позицию высказали те, кто живет и работает в России - первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, генеральный директор ОАО «Талион», президент Всемирного Конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе; президент Фонда «Единения русского и грузинского народов» Владимир Хомерики; председатель Краснодарской региональной общественной организации «Грузинская община «Ивериа» Миндиа Гулуа.

Впрочем, у каждой организации свои цели и задачи, свое видение методов сотрудничества с грузинскими коллегами. Так, президент Всемирного Конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе занимает политически активную позицию. Он вновь подтвердил, что намерен бороться за пост президента на предстоящих выборах в Грузии в 2013 году. Президент Фонда «Единения русского и грузинского народов» Владимир Хомерики также считает, что грузины, ныне живущие в России, должны активно участвовать в политических процессах в Грузии. Председатель Краснодарской региональной общественной организации «Грузинская община «Ивериа» Миндиа Гулуа убежден, что необходимо соблюдать баланс и не увлекаться исключительно политикой, для начала восстанавливать культурные связи между общественностью двух стран.

Некоторые места для приглашенных на «круглый стол» пустовали. В дискуссии не приняли участие президент Союза грузин в России Михаил Хубутия и президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов. Как известно, найти общий язык друг с другом сложно не только грузинской оппозиции или представителям правящей элиты. В России на сегодняшний день проживает около полутора миллионов выходцев из Грузии. Объединены они в различные диаспоральные организации, которые ставят перед собой различные задачи и цели.

Как пошутил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: «Мне недавно сказали: вы не знаете грузин, они никогда не объединятся. Вы не знаете, что творится в русском национальном движении, парировал я». Григорий Трофимчук определил и лейтмотив предстоящей беседы. Все общественные грузинские организации в России заявляют о «территориальной целостности» Грузии. Какова роль этих организаций в свете грузино-российских отношений?

Трофимчук отметил, что на сегодняшний день Грузию и Россию, в том числе представителей грузинской диаспоры противопоставили на всех уровнях друг другу. Российских журналистов по линии народной дипломатии в Грузию не впустили. Политологи и экспертное сообщество говорить не желают. На человеческом уровне взаимоотношения вялые. «Представьте - у нас с Грузией отношения великолепные, а Германия и Франция, или США с Канадой прерывают дипломатические отношения... Трудно представить. Значит, необходим общественный диалог», - заключил Трофимчук.

Далее свою позицию представили лидеры общественных организаций. Все они высказали сожаление, что им так и не удалось пообщаться со своими коллегами из Грузии.

Александр Эбралидзе: «Всегда считал и считаю себя патриотом России, грузином по национальности. Если вам когда-нибудь скажут: у человека не может быть две Родины - не верьте. У меня две Родины - Россия и Грузия. Война 2008 года многое изменила в моей жизни. Я поставил цель - восстановить территориальную целостность Грузии. Восстановить добрососедские отношения между Россией и Грузией. Участие в выборах президента 2013 года - является средством для достижения поставленной цели. Что касается роли неправительственных организаций, то убежден, что все общественные неправительственные организации народов Грузии должны определить свою политическую позицию».

1 2 >
топ видео
новости региона