Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Успехи» грузинской контрразведки, или Как Маисая сделали шпионом
15 сентября 2009 17:27 Вторник

В конце августа, когда дело вот-вот должно было быть передано в суд, Вахтанг Маисая неожиданно отказался от своих показаний, и стало ясно, что все обвинение шито белыми нитками. Адвокат Натиа Коркотадзе отметила, что на ее подзащитного оказывается давление. В то время, как почти все обвиняемые в «мухрованском мятеже» на суде признали свою вину и  пошли на сотрудничество со следствием, чтобы «скостить» сроки,  Вахтанг Маисая выступил против методов «расследования» грузинских органов безопасности.

Сегодня Центр защиты прав человека провел пресс-конференцию, на которой рассказали, как политолога заставляли давать показания против высокопоставленных лиц, дипломатов, экспертов, чтобы упечь и их за  решетку за мнимое сотрудничество с Россией. Правозащитники со ссылкой на Маисая рассказали, что в «черном списке» должны были оказаться руководитель Службы внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили, постпред в ООН Александр Ломая, американские и английские дипломаты, эксперты, в том числе Торнике Шарашенидзе, а также член парламентского большинства, от обнародования имени которого адвокаты воздержались по просьбе семьи Маисая.

Как рассказала сегодня Натия Коркотадзе, с 10 мая следователи регулярно навещали эксперта в тюрьме в ночные часы. Этот факт подтверждает его сокамерник Заза Мхедлишвили. Как ни странно, по словам обвиняемого, на этих допросах присутствовал некий представитель ФСБ России, которого называли «Спартаком». Он якобы призывал Маисая рассказать правоохранителям все, что он сообщал в Москву. Если этот человек существует, то остается одно из двух: либо он параллельно работает на грузинские спецслужбы, предав Родину, либо грузинские спецслужбы прекрасно ладят с российскими службами безопасности.

По словам Вахтанга Маисая, представители силовых структур, в том случае если он согласится дать показания против интересующих их лиц, обещали облегчить ему форму наказание. Маисая также разъяснили, что в случае отказа от «сотрудничества», его ожидает тюремное заключение сроком до 20 лет. В одном из протоколов, составленных адвокатом, подозреваемый рассказал: «Отар заявил мне, что очень плохо поступаю, когда отказываюсь от сотрудничества со стражами закона... Он пригрозил, что отправит меня в 20-летнее заключение, и что он сомневается, что я еще буду жив к освобождению. Он напомнил мне об условиях, в которых мне пришлось сидеть в одиночной камере и посоветовал вспомнить, кто меня туда направил. Он сказал, что если это снова случится, условия будут ещё хуже и я скорее пожелаю умереть, чем находиться там».

Адвокаты Маисая и правозащитники сегодня потребовали начать уголовное преследование сотрудников департамента контрразведки, в частности, следователей Ладо Даташвили и Вахтанга Зумбадзе, которые принуждали Маисая дать показания против невинных людей. Кроме того, само наблюдение за подозреваемым велось с нарушением закона, так как без его ведома агенты установили специальное перехватывающее устройство на его компьютере, представившись сотрудниками интернет-провайдера.

МВД Грузии пока не прокомментировало эти обвинения. Естественно, в нечистоплотности оно признаваться не будет, и даже если заявление на двух сотрудников контрразведки поступит в правоохранительные органы, дело, скорее всего, будет замято. Уж очень хочется грузинским агентам раскрыть «российского шпиона» в ответ на приговор за шпионаж в пользу Грузии гражданина России Александра Хачирова. Накануне суд Владикавказа отправил его на семь лет в колонию строгого режима. Грузинские правоохранители не хотят оставаться в долгу, даже если обвинения в шпионаже Маисая не подтверждаются неопровержимыми фактами.

Фото "Интерпрессньюс"

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона