Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Успехи» грузинской контрразведки, или Как Маисая сделали шпионом
15 сентября 2009 17:27 Вторник

3977.jpeg Подробности следствия над военным экспертом, преподавателем университета Вахтангом Маисая (на фото) стали достоянием гласности в Грузии. Представители Центра защиты прав человека сегодня рассказали о давлении, оказанном на подозреваемого в шпионаже. Оказывается, на допросах его вынудили признать вину, а заодно потребовали оговорить главу Службы внешней разведки, постпреда в ООН и еще несколько известных людей.

Вахтанг Маисая был арестован на следующий день после мятежа на военной базе в Мухровани в мае. Его дело не было напрямую связано с подготовкой государственного переворота военными, но явилось логическим продолжением «мухрованской истории». Должно быть, кто-то из арестованных и напуганных следствием офицеров назвал его фамилию. По этому же делу был задержан Ираклий Баткуашвили, который, как и Маисая, в свое время представлял Грузию в НАТО.

Удивительно быстро декан факультета международной политологии Маисая признался, что был агентом иностранных спецслужб. МВД Грузии распространило видеозапись его признания, а также аудиозапись его телефонных разговоров с нанимателями. Кстати, Баткуашвили, от которого он якобы получал секретные сведения, отказался давать показания следователям, пока ему не предъявят конкретные доказательства противоправной деятельности.

«Шпионская деятельность» Маисая, по версии МВД, состояла в том, что он поставлял в Москву материалы и сведения, содержащие государственную тайну. По данным следствия, свои труды он переправлял в зашифрованном виде по электронной почте. Они касались военной, политической, экономической ситуации в Грузии и проводимых в стране правительственных изменений, а также содержали сведения о приобретаемых Грузией вооружениях и технике. В общем-то  - типичные ответы на типичные вопросы журналистов, которые хотят заполучить комментарий специалиста по военной тематике.

Отдельным пунктом обвинения можно считать подозрения в передаче сведений о расположении грузинских воинских частей во время августовской войны. «В августе 2008 года, во время грузино-российской войны, он ежечасно поставлял данные о расположении вооруженных сил Грузии, численности военной техники и местах ее дислокации. Взамен Маисая получал денежные суммы, которые начислялись на его счет в «Базисбанке». В действиях Маисая содержится преступление, предусмотренное статьей 314, часть первая УК Грузии «Шпионаж», что предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет», - сообщило МВД.

В признательных показаниях, представленных министерством, Маисая, в частности, сообщил, что за информацию, поставленную заказчику во время грузино-российской войны, он получил 3 тысячи евро.

Моральным падением экс-сотрудника МИДа и бывшего представителя Грузии в штаб-квартире НАТО публично возмутился президент Грузии Михаил Саакашвили. «Удивительно, что за мораль и нравственность должна быть у этого человека, который работал против своей страны, работал на противника, чтобы тот мог уничтожить грузинскую армию. И все это он делал ради денег», - возмутился он в эфире грузинских телеканалов.

Однако коллеги Маисая по экспертному цеху тут же выразили сомнение в обоснованности подобных обвинений и, соответственно, в неправдоподобности признания вины.  Как заявил  тогда военный эксперт Ираклий Сесиашвили, во время военных действий Маисая был в Тбилиси, а значит не мог передавать секретную информацию о нахождении и передвижении грузинских воинских частей. Кстати, как выяснилось сегодня, правозащитники располагают  прошлогодним письмом Маисая в Баку, в котором он выражает опасения за свою жизнь. Русские, по его словам, считают его своим врагом, и в случае захвата Тбилиси эксперт просит азербайджанского друга предоставить ему временное убежище.

1 2 >
топ видео
новости региона