Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ахмаев: Россия может получить свой Нагорный Карабах
15 августа 2013 20:08 Четверг
Ахмаев: Россия может получить свой Нагорный Карабах. 21865.jpeg

Пикет под лозунгом "Хватит безнаказанно оскорблять и убивать кавказцев" прошел сегодня в Грозном, в Сквере журналистов, сообщила BigCaucasus организатор мероприятия, руководитель независимого информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова. Акция призвана привлечь внимание общественности к жестокому убийству трех молодых людей, чеченцев и азербайджанца из Дагестана. Преступление было совершено в Москве 9 августа. Убийца задержан. Однако чеченские правозащитники и общественные деятели полагают, что он может отделаться легким наказанием, так как жертвами оказались кавказцы. BigCaucasus предлагает вниманию читателей интервью с президентом региональной общественной организации "Оптимум" Русланом Ахмаевым, родственником погибшего Хусейна Гермиханова.

Помимо Геримханова, уроженца чеченского села Катыр-Юрт, на съемной квартире в Москве были убиты Рамзан Мержоев, односельчанин Хусейна, а также Эльхан Абазов из Дагестана. Первые подробности удалось раздобыть информационно-аналитическому порталу VAINAH'S VERAS. "Квартиру снимали чеченец и дагестанец, - уточняет интернет-издание. - Мержоев приехал к ним в гости, на одну ночь. Соседка видела, как двое зашли в квартиру (помимо квартирантов и их гостя). Это был муж хозяйки квартиры и еще один неизвестный ей мужчина. Через время послышались крики и ругань, и эти мужчины начали выносить пакеты. Соседка насторожилась и позвонила участковому, а также позвонила одному знакомому чеченцу, который знал студентов".

Позже выяснилось, что в пакетах убийцы выносили расчлененные трупы кавказцев. Согласно сведениям портала, вызванный соседкой чеченец и его друг приехали раньше, чем появилась полиция. Переговорив с соседкой, они решили дождаться преступников на улице. А когда те спустились с очередными пакетами, молодые люди их задержали. Правда, для этого пришлось пустить в ход травматический пистолет - убийцы пытались убежать. Кроме того, прибывшие на место полицейские первым делом решили арестовать чеченца с его другом. Из-за этого недоразумения настоящие преступники чуть было не скрылись.

"Хусейн Геримханов мой дальний родственник, - рассказывает Руслан Ахмаев в интервью корреспонденту BigCaucasus. - У нас не принято на похоронах вести какие-либо разговоры. В течение трех дней после того, как простились с покойным, можно только приносить соболезнования его семье. Но, насколько мне известно, убийство произошло из-за бытовой ссоры. Ребята сняли квартиру через риелторскую компанию. Заплатили, переехали. А хозяева им заявляют, что кавказцы им не нужны - мол, уезжайте. Хусейн со своим другом потребовали вернуть деньги. И тут начался весь этот сыр-бор".

Ахмаев возглавляет общественную организацию, которая, по его словам, занимается в том числе и "гармонизацией межнациональных отношений". "Я поставлен в тупик, - признается руководитель "Оптимума". - Мне говорят: ты этим столько лет занимаешься, а вот видишь, что получается. Сколько ты ни старайся, на нас будут смотреть по-другому. Мы для них другие. Мне сегодня все это в лицо сказали. Там, на похоронах".

"Эти ж изверги расчленили труп. Тело Хусейна матери не показали. Сказали, что авария случилась, - говорит собеседник. - Но сейчас важно не поддаваться эмоциям. Наказание должен определить суд. При этом всех надо судить одинаково, как граждан России. Согласно содеянному, в соответствии с Уголовным кодексом и без оглядки на национальность. Нельзя допустить, чтобы преступник избежал правосудия, как Ульман (Эдуард Ульман, капитан спецназа ГРУ, признан виновным в убийстве шести мирных жителей Чечни. В 2007 году, в ходе четвертого судебного процесса исчез и был объявлен в федеральный розыск - прим. ред.) и другие военные преступники. Все должны получать по заслугам. Если мы не будем приводить людей в лоно закона, государство просто развалится. Тогда получится, как в той фразе из фильма: "Эту страну погубит коррупция".

И Саратова, и Ахмаев обеспокоены, на их взгляд, пристрастным правосудием в делах, где фигурируют чеченцы, да и вообще - кавказцы. В этой связи упоминались дела Буданова, Мирзаева и другие. Собеседники корреспондента BigCaucasus также обращают внимание на то, что российские СМИ довольно вяло отреагировали на зверское убийство кавказцев. В то время как сюжет об избиении полицейского дагестанцем на Матвеевском рынке усиленно муссировался на всех каналах, сайтах и т.д.

По мнению главы "Оптимума", в обострении межнационального вопроса во многом виноваты СМИ. "Журналисты не должны рассуждать на эту тему, - уверен чеченский общественник. - Они лишь подогревают конфликты. По хорошему, надо воссоздавать министерство по делам национальностей. И чем раньше мы это сделаем, тем будет лучше. Иначе получим свой Нагорный Карабах или что-то в этом роде".

"Москва пестрит объявлениями "Сдаю квартиру только лицам славянской внешности, кавказцев просьба не беспокоить", - продолжает Ахмаев. - Такое отрицательное отношение к кавказцам вызывает ответную реакцию. В конце концов, мы ведь коренные жители этой страны. Нам всем пора менять отношение друг к другу, иначе мы никогда не станем полноценными гражданами. Негодяи, которые чернят свой народ, есть и среди русских, и среди чеченцев, и в любом другом народе. Мы должны в конце концов понять, что мы одно единое целое. И, если этому целому мешают паразиты, их надо сажать в места, как говорится, не столь отдаленные. Проблема только так и решается".  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона