Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курорт Сурами восстановлению не подлежит?
15 августа 2012 17:50 Среда
Курорт Сурами восстановлению не подлежит?. 27954.jpeg

Грузия переживает стихийные бедствия несколько раз в год. На преодоление последствий уходит много времени, а государство часто оказывается неспособным оказать людям всю необходимую помощь. Наш корреспондент направился в курорт Сурами, чтобы посмотреть, как налаживается жизнь после паводка более чем годичной давности.

Год назад трагедия унесла жизни пяти человек. Река Сурамула тогда затопила почти все дома в селе Сурами. Наверное, к счастью для жителей деревни, Сурами - это не Богом забытая дыра, а курорт, куда приезжают подышать целебным воздухом тысячи людей. Особенно полезен этот воздух для детей с нездоровыми дыхательными путями, а также рекомендован для лечения туберкулёза и повышения иммунитета организма. Возможно, поэтому в первые дни после наводнения в село прибыло множество гостей. В течение всей первой недели тут находились губернатор, члены местного самоуправления и представители центрального правительства, которые единогласно заявляли, что каждый из пострадавших получит значительную компенсацию. С тех пор прошло 15 месяцев, но, увы, ни один пострадавший компенсацию не получил. Безработные владельцы сурамских руин по сей день находятся в ужасной ситуации.

Впрочем, спустя несколько дней после паводка жители были настроены оптимистично. Хатуна Ломидзе, например, была уверена в том, что получит компенсацию. "На второй же день пришли из гамгеоба, описали все, вплоть до последней тарелки. Поэтому надежда была. Но после того никто даже не объявлялся. Растворились в воздухе. Мы сами приходили в сакребуло, но ничего из этого не вышло. Дали лишь две "лежанки" со своей постелью, больше - ничего", - говорит жительница.

Другому местному жителю, Серго Хараишвили, выдали только спальный мешок и одноразовую пластмассовую посуду. "Не было никакой помощи, никакой! Обещать-то все обещали, но ничего не дали. Зачем мне спальный мешок? Он мне ни в чем не пригодится, когда дом уничтожен", - говорит Серго.

Однако у многих все еще жива надежда на помощь государства. Ведь этот год - год выборов, и кто знает, может, правительство вспомнит о жителях Сурами.

Читайте также: Город любви в ожидании туристов

Курорт Сурами пока далек от совершенства. Известное своей природой и великолепным воздухом, это место наполовину заброшено. Леса, здания и улицы курорта не ухожены. В разных кафе и других развлекательных центрах низкий уровень обслуживания. Зато цены тут высоки. Но туристы, а это в основном жители других регионов Грузии, все-таки едут сюда. Редко встречается в Сурами семья, у которой летом не живут курортники.

По словам местных жителей, сдача квартиры в курортный сезон - единственный способ получить доход. На эти деньги они содержат семьи до следующего сезона. Гостиниц в этой местности немного, а цены в имеющихся так высоки, что снять номер большинству не по силам. Поэтому туристы предпочитают селиться в семьях, где цены значительно ниже.

Мы поговорили с туристами. Марика Долидзе уже пять лет возит сюда своих детей, невзирая на дороговизну и низкий уровень сервиса. "Уже пять лет я с ребёнком приезжаю сюда отдыхать. Каждый раз говорим, что больше не поедем, но ребёнку так полезен здешний воздух, что не остаётся выбора. 20 дней отдыха здесь обходятся мне и двум моим детям почти в 1000 лари. Это очень дорого для таких условий, как здесь, но что делать? Сурами полезен для здоровья моих детей".

Впрочем, низкий уровень сервиса и высокие цены - это, конечно, очень важно, но сейчас главная проблема и курортников и местных - вода. А точнее, ее отсутствие.

Проблема в том, что Сурами расположен в горах, и вода не поднимается сюда без специальной техники. Специальная техника - это насос. Старое оборудование уже не работает. Представитель местных властей Давид Городинский уверяет, что очень скоро и эта проблема будет решена. "Вода - это самая глобальная, масштабная проблема местности. Это не так просто решить. Зато все улицы освещены. Скоро решим и проблему канализации. До следующего года и воду сделаем. В Cурами осуществляется 7-миллионный проект. Проектирование завершено и теперь уже представлено на тендер. Осенью будет cмонтирован новый насос, благодаря которому курорт будет снабжаться водой, и проблема будет решена раз и навсегда".

Нато Велия


Отдых в Грузии: эксперимент или экстрим?
топ видео
новости региона