Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал притягивает российские деньги
15 августа 2011 16:08 Понедельник

Цхинвал притягивает российские деньги. 20828.jpegЮжная Осетия после войны 2008 года и последующего признания независимости со стороны Москвы постепенно открывается российскому бизнесу. Предприниматели из РФ также всё чаще обращают внимание на республику, восстанавливающуюся от последствий грузинской агрессии. Чтобы усилить её инвестиционную привлекательность, власти РЮО готовы пойти на беспрецедентный шаг - предоставление земли для коммерсантов из России в аренду на срок в 99 лет. 

Август 2008 года стал Рубиконом для всех отраслей жизни южноосетинского государства. Изменился не только политический вектор. Обретенный суверенитет открыл новые горизонты, прежде всего в экономике. Ранее бизнесмены из России опасались вкладывать деньги в развитие территории, статус которой не был определен в Москве. После решения Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии поток инвестиций отнюдь не захлестнул республику. Однако никто и не ожидал мгновенного финансового прорыва. Ситуация изменяется постепенно, но неуклонно. 

Руководство РЮО понимает, что единственный способ избавить собственное государство от ярлыка "нахлебника", который навешивается на неё в определенных кругах, - это развивать масштабное производство на территории страны. Как государственное, так и частное. Именно поэтому недавно президент Южной Осетии заявил о том, что намерен предоставлять российским бизнесменам землю в аренду на срок в 99 лет. По его словам, это послужит дополнительным стимулом для предпринимателей, поскольку они получат уверенность в будущем своего дела. 

В Южной Осетии действительно немало отраслей, способных привлечь инвесторов из-за рубежа. Чего стоят только возможности рекреационного, спортивного и горного туризма, о которых уже известно многим гостям республики. В прошлом большой известностью пользовались международный молодежный лагерь "Кроз", туристические базы в Дзау и близ Цхинвала. 20 лет грузинской агрессии привели к запустению этих объектов. Но местные власти надеются в скором времени восстановить их и снова принимать тысячи туристов - прежде всего из России.

Именно с этой целью ещё в 2009 году правительством республики была принята государственная целевая программа по развитию туристической отрасли. А что уж говорить об источниках минеральной воды, которая по своему качеству никак не уступает, а то и превосходит знаменитый "Боржоми". "Багиата" и "Дзау" постепенно выходят на российский рынок и вполне могут стать брендом республики. Тем более что для развития этого бизнеса требуются относительно небольшие затраты. 

Впрочем, не только туризмом жив инвестиционный климат Южной Осетии. В планах руководства республики - развитие высокотехнологичных производств. Действительно, страна не может похвастаться крупными залежами полезных ископаемых, поэтому необходимо искать другие источники финансирования. Одним из самых значимых событий в экономике государства в последние годы стало подписание договора о сотрудничестве с компанией по производству светодиодов "Оптоган". Их сборка осуществляется на базе знаменитого цхинвальского завода "Эмальпровод", который благодаря этому проекту фактически получил вторую жизнь. 

Немалых успехов можно будет добиться и в строительной отрасли, учитывая масштабные процессы восстановления жилья и коммуникаций. Дело в том, что значительная часть стройматериалов в республику завозится извне, в то время как местные источники совершенно не используются в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры. 

Сейчас республика представляет для различных бизнес-структур своеобразный полигон, на котором возможна обкатка новых проектов и идей. Особенно,если вспомнить о богатейшем человеческом потенциале и открытости руководства республики к сотрудничеству. Конечно, образ Южной Осетии как территории, только недавно пережившей вооруженную агрессию, все ещё мешает стране. Многие предприниматели опасаются вкладывать свои средства в экономику республики просто из-за того, что в новостях о РЮО пока что преобладает военная тематика. И предложениями, подобными инициативе Эдуарда Кокойты о многолетней аренде земли, её власти намереваются заверить всех возможных инвесторов, что стабильность и спокойствие пришли на эту землю навсегда. И в то время, пока бывшая метрополия пытается превратиться во "второй Сингапур", в Цхинвале пытаются выстроить первую Южную Осетию.

 

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона