Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закон лишит мигрантов прав?
15 июля 2013 17:18 Понедельник
Экзамен для иностранцев. 21818.jpeg

Страшная автоавария под Подольском с участием водителя-гражданина Армении заставила депутатов Госдумы ускорить принятие закона о замене национальных водительских удостоверений. Уже осенью всех иностранных шоферов могут заставить сдавать отдельный экзамен и получать российские права. Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Исмагилович Каримов считает, что подобный закон действительно нужно принять.

"Законопроект обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения. А те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. К несчастью, в этом случае мы опоздали", — заявил первый зампредседателя комитета по транспорту Михаил Брячак в беседе с газетой "Известия". Он добавил, что юридически законопроект обязан пройти все необходимые процедуры, однако мы потребуем принять его в ускоренном и упрощенном режиме.

Некоторые эксперты считают, что новый закон о пересдаче на права может породить коррупцию, его эффективность из-за этого снизится. "Если приезжий купил права у себя в Армении или в Таджикистане, то он и в России найдет способ это сделать", — отметил председатель правления ассоциации "Межрегионавтотранс" Сергей Храпач.

Однако председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Исмагилович Каримов считает, что подобный закон действительно нужно принять. "Такая норма закона кажется мне справедливой. Если иностранный гражданин приехал сюда и работает в таком месте, где требуется водительское удостоверение, то нужно, чтобы он подтвердил, что знает правила дорожного движения, обладает нужными навыками", — полагает Каримов.

Ни для кого не секрет, что получить водительское удостоверение в России можно не только сдав экзамен, но и заплатив определенную сумму сотруднику ГИБДД. То же самое происходит и бывших союзных республиках. "Надо иметь в виду специфику Российской Федерации и окружения ее, где не всегда наличие водительских прав подтверждает то, что человек учился и имеет достаточные знания и навыки", — обращает внимание Ренат Исмагилович. Таким образом, закон поможет выявить недобросовестных водителей. "Хорошо бы, чтобы не прошли такие, которые получили свои права обходным вариантом. Достаточно несколько десятков или сотен таких человек выявить в Москве, чтобы на дорогах стало безопаснее", — добавляет эксперт.

С мнением, что после проверки ряды водителей-иностранцев заметно поредеют, Каримов не согласен. В большинстве своем разговоры о низкоквалифицированных воителях общественного транспорта преувеличены. "Я думаю, что большинство пройдет такую аттестацию. В общей своей массе иностранные граждане, которые работают водителями, законопослушные и с точки зрения миграционного законодательства, и с точки зрения правил дорожного движения", — отмечает он.

Рассматривать законопроекты не только в плане их полезности для общества, но и на предмет коррупционной составляющей — дело на сегодняшний день уже привычное. Особенно это касается законов, каким-либо образом связывающих руки работодателей, привлекающих незаконную, но дешевую рабочую силу из соседних республик. Вот и новый законопроект не стал исключением. Однако Ренат Каримов считает, что в данной инициативе не стоит искать подвох. "Хочется уважать российского чиновника, полицейского, сотрудника ДПС. Сколько можно подозревать в каждом из них коррупционера? Их много, и лицо их определяют не такие люди, которые видят везде способ заработать неправильно", — говорит председатель Профсоюза трудящихся мигрантов.

ДТП, послужившее толчком к принятию законопроекта, произошло 13 июля около часа дня рядом с селом Ознобишино на территории Троицкого округа "новой Москвы", примерно в 8 километрах от центра Подольска. Грузовик КамАЗ, перевозивший щебень, выезжал со второстепенной дороги и врезался в рейсовый автобус ЛиАЗ, в котором находился 41 человек.

В результате ДТП погибли 18 человек. Из них 14 человек умерли на месте, три человека скончались в подольской больнице, и один человек в НИИ имени Склифосовского. Около 30 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших и пострадавших есть дети.

КамАЗом управлял 46-летний гражданин Армении Грачья Арутюнян. Он работал по правам, полученным на родине, и в течение года был семь раз оштрафован за серьезные нарушения ПДД.

15 июля объявлено в Москве днем траура по жертвам ДТП, пишет Лента.ру.

топ видео
новости региона