Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси переписали биографию Храма
15 июля 2010 20:22 Четверг

6380.jpegЛукавые грузинские деятели обхитрили  армянских священников. Разрушенную армянскую церковь Мугни Сурб Геворг пообещали восстановить, а вместо этого раскопали фундамент и обнаружили ... основание грузинской базилики. Вот так просто разрубил гордиев узел между Армянской и Грузинской церквами один тбилисский археолог. Хотя, судя по реакции армян, скорее завязал новую полемику.

Где еще такое возможно, кроме Грузии? Правительство страны месяц назад уведомило Армянскую апостольскую церковь (ААЦ), что начинает работы по реставрации одного из древних армянских храмов Мугни Сурб Геворг, а теперь выясняется, что вместо восстановления на его территории ведутся раскопки!

Более того, как было заявлено сотрудником Национального музея Гурама Мирцхулава, археологи нашли доказательства грузинского происхождения храма. Ранее об этом только догадывались, а теперь ученый уверен: на месте Сурб Геворг была грузинская базилика 13-14 веков нашей эры. Радостью открытия новой тбилисской достопримечательности под открытым небом археолог поделился с оппозиционным телеканалом «Маэстро», с легкой руки которого "благая" весть облетела всю страну.

А что, если копнуть поглубже? Вдруг под базиликой обнаружатся следы, к примеру, греческой цивилизации, и печальный остов Сурб Геворг придется отписать Афинам?

Чтобы понять весь трагизм этой ситуации, нужно знать, сколько уж перьев было сломано, сколько эмоций выплеснуто из-за разрушения армянских святынь. За выступления в защиту церквей полиция преследовала и даже сажала за решетку армянских активистов. Из трех десятков культовых зданий в Грузии, когда-то принадлежавших ААЦ, в ее ведении остались считанные единицы. На остальные претендует или уже забрала себе Грузинская православная церковь. Спорные храмы  разрушают дожди, ветра и местные бездомные жители.

Сурб Геворг (Святой Геворк) в столице страны обрушилась осенью прошлого года. Этот факт всколыхнул не только тбилисских, но и ереванских армян, которые вышли на митинг к грузинскому посольству под лозунгами «Нет культурному геноциду» и «Грузины - не христиане».

Вопрос дошел до высших кругов Армении и Грузии, и правительство Михаила Саакашвили пообещало реставрировать армянский храм. На восстановительные работы было выделено, как сообщал пресс-релиз министерства культуры, 50 тысяч лари, или около 27 тысяч долларов. Причем, процесс должен был идти под присмотром Министерства культуры Армении.

Кто-то перепутал и послал в церковь вместо строителей - археологов? Случайно такие вещи, надо полагать, не происходят.

Армянское сообщество возмущено до глубины души, ибо веками Сурб Геворг считался армянским храмом, и даже название отражает его армянское происхождение.

Газета «Республика Армения» пишет, что нынешняя ситуация выглядит «более чем странно». Издание приводит слова армянского сопредседателя межправительственной комиссии Владимира Бадаляна, который совсем недавно заверял, что стороны намерены вести ремонтные работы, а никак не раскопки.

Грузинские армяне из Джавахетии, выехавшие в Россию, откликнулись на репортаж «Маэстро» заявлением, в котором обвиняют  грузинские политические и религиозные круги в том, что они «в очередной раз нарушают религиозные и другие права армянского населения Грузии». Джавахкская диаспора осуждает и армянских политиков, которые «в очередной раз ради сохранения незыблемости армяно-грузинских отношений молчат». Не слышно и реакции грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, инертность которой «содействуют постоянному повторению подобных случаев».

«Следующие «жертвы» этого захватнического процесса ожидаются в нашем Самцхе-Джавахк-Цалкском регионе. Неоднократные посягательства, провокации и попытки захвата светской и духовной элитой Грузии наших армянских исторических памятников, церквей и святынь дают нам полное основание высказывать подобные опасения», - говорится в заявлении.

1 2 >
топ видео
новости региона