Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Забота об образовании или пиар-акция?
15 июля 2009 10:43 Среда

3373.jpegГрузинская оппозиция проверяет обещание Саакашвили уступить ей немного власти, то есть отдать должности заместителей глав ключевых ведомств. Спустя месяц после этого предложения, которое оппозиционеры вначале публично отвергли, лидер оппозиционной «Партии женщин» Гугули Маградзе сказала, что она не прочь занять пост заместителя министра образования. Руководство страны пока молчит...

По случаю принятого решения Гугули Маградзе даже провела пресс-конференцию. На этот шаг, сказала она, ее побудила инициатива президента Грузии назначать представителей грузинской оппозиции на должности заместителей министров, сообщает GHN. Маградзе намерена подать свое заявление в канцелярию президента вместе с автобиографией. «У меня есть большой опыт научно-педагогической деятельности. Я работала как в Грузии, так и зарубежом. Теперь я жду ответа от президента», - заявила Маградзе.

«Если мое предложение  не будет принято властями, это  только докажет, что инициатива Саакашвили была обычной пиар-кампанией», - отметила лидер «Партии женщин». В какой-то мере само решение Маградзе является пиар-кампанией. Поскольку нет сомнения, что перед приездом заместителя вице-президента США Джозефа Байдена оппозиция намерена продемонстрировать нежелание властей выполнять обещания.

Ведь лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили так и не дождалась своего назначения пост заместителя министра МВД. Хотя приветствовал ее инициативу сам президент. Он заявил, что «с удовольствием поддерживает» готовность экс-министра иностранных дел Грузии занять пост заместителя министра внутренних дел. Буквально день спустя, после того как Саломэ Зурабишвили пообещала разобраться с делами политзаключенных и арестами оппозиционеров, парламентарии дали задний ход.

Они настоятельно советовали Зурабишвили, которая, между прочим, некогда возглавляла МИД Грузии, стать серьезнее, дабы стать достойной должности заместителя главы МВД. Правящее большинство заявило: «Если госпожа Зурабишвили будет днем ходить в министерство, а по вечерам на митинги, и будет способствовать еще большему напряжению ситуации, естественно, что мы откажем ей. Но если она возьмет на себя ответственность за нормальную работу в министерстве, в этом случае, наше предложение остается в силе». В итоге обещанного поста Зурабишвили так и не получила. Михаил Николаевич тоже не стал извиняться за то, что нарушил свое слово.

С учетом того, что в Грузии скандалы уже стали традицией, а количество обвинений зашкаливает, эта история подзабылась. Тем временем, в связи с приездом в Грузию вице-президента США Джо Байдена, пресса муссирует слухи о намерении властей вести реальный диалог с оппозицией. Так считает лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания.

1 2 >
топ видео
новости региона