Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ереван готовится к войне
15 июня 2012 18:09 Пятница

В этом плане, как он заметил, начать военные действия не позволяют ни международная конъюнктура, ни баланс сил в зоне конфликта. "Таким образом, связи между последними инцидентами на линии фронта и указанными учениями нет", - подчеркнул эксперт. В то же время он добавил, что масштабные военные мероприятия ОДКБ в Армении с участием КСОР все же являются прямым месседжем о нежелательности возобновления войны в Карабахе. "Как у ОДКБ, так и у России есть прямые обязательства перед Арменией, особенно после подписания в августе 2012 года Пятого протокола (о продлении срока дислокации российской 102-й военной базы в Армении до 2044 года), в сфере безопасности и военной обороны. Это прямые задокументированные обязательства", - считает эксперт.

Читайте также: Нагорный Карабах - воевать нельзя мириться

Армения готовится к войне. 27403.jpeg

Следует отметить, что по поводу ситуации в прифронтовой зоне с аналитическим докладом выступила и британская авторитетная организация Oxford Analitica, согласно которому Азербайджан изменил свою стратегию. Из доклада следует, что Баку, за счет увеличения военного бюджета и оружейных закупок, пытается достичь оперативной готовности к 2014 году, угрожая начать войну к 20-летию подписания соглашения о прекращении огня, если до этого не будет зафиксирован прогресс в переговорном процессе. Аналитики организации в то же время считают, что на самом деле азербайджанская армия не готова к новой войне.

Карабах ни при чем, вопрос в ОДКБ

Как недавние инциденты на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск, так и учения ОДКБ в Армении - череда событий, связанных с общим обострением антуража безопасности и взаимоотношений в регионе Южного Кавказа. Такое мнение в беседе с корреспондентом GTimes выразил руководитель Армянского центра национальных и стратегических исследований (АЦНСИ) Манвел Саркисян.

Саркисян обращает внимание на тот факт, что Организация Договора о коллективной безопасности никак официально не среагировала на произошедшие недавно диверсионные действия в прифронтовой зоне, несмотря на то что с заявлениями выступили Франция и США, а также НАТО. "В этом плане, подобного рода учениями по большому счету определяется и позиция военно-политического блока по отношению к безопасности Армении. Указанные мероприятия также нацелены на то, чтобы показать действенность данной организации на деле", - считает аналитик.

На его взгляд, здесь, скорее, вопрос в ОДКБ, чем в безопасности Армении, поскольку сейчас мало кто верит, что эта организация "по-настоящему состоявшаяся и живой блок". "С одной стороны, таким образом показывается действенность организации на деле, а с другой - это определенный месседж сторонам конфликта, особенно военным планам Азербайджана, так как учения проводятся в Армении", - заключил Саркисян.

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона