Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский парламент на крови
15 июня 2012 13:36 Пятница

В грузинском городе Кутаиси усиленными темпами идет строительство нового знания парламента страны. Желание скорее возвести здание оказалось губительным для одного из рабочих: он погиб из-за обрушения строительных лесов. Так передают официальные источники. Другие же утверждают, что жертв задумки Михаила Саакашвили гораздо больше.

Грузинский парламент на крови. 27395.jpeg

В Грузии происходит бесконечное строительство. Стало возможным за 2 месяца построить здание, требующее двухлетней работы. По мнению психологов, такая грандиозная стройка возможна только в странах с авторитарным режимом. Новые города, новые магистрали, грандиозные здания - все это хорошо, но недопустима такая бессмысленная спешка со стороны правительства, в результате которой многие дома остаются недостроенными или строятся некачественно, а зачастую и рушатся, что приводит к человеческим жертвам.

26-го мая этого года состоялось торжественное открытие недостроенного парламента и первое его заседание. После этого перед зданием парламента прошел парад, посвященный 20-летию независимости Грузии.

Предупреждение, сделанное тогда в виде шутки Михаилом Саакашвили парламентарию Гиоргию Таргамадзе, чтобы тот не входил в парламент без каски, к сожалению, стало реальностью.

Как стало известно из официальных источников, рухнули строительные леса вокруг возводимого в Кутаиси здания парламента. Жертвой инцидента стал 50-летний рабочий Резо Небиеридзе.

Грузинский парламент на крови. 27396.jpeg

Когда случилось это несчастье, полиция тотчас же перекрыла ведущие к стройке дороги, не впускала никого, особенно оппозиционно настроенных журналистов. Была передана информация о гибели лишь одного человека. Об этом сообщил и сам президент Михаил Саакашвили в телеобращении. "Я зол на всех руководителей этого строительства, они будут нести уголовную ответственность", - сказал Саакашвили позже, на встрече с педагогами. Представитель строительной компании, не называя своей личности, подтвердил, что погиб только один рабочий.

Однако просочилась и другая информация. В социальной сети Facebook появилось сообщение от кутаисцев о гибели троих рабочих и еще о 20-ти, получивших травмы и помещенных в больницу. Одно кутаисское издательство тоже подтверждает, что в результате этого несчастного случая 20 человек получили различные травмы.

Детальная же информация о произошедшем недоступна. Смежная со строительством территория строго охраняется, окружена полицией, журналистам не разрешают к ней приближаться. Также не разрешают заходить в кутаисскую больницу, где находятся пострадавшие.

Губаз Саникидзе, лидер коалиции "Грузинская мечта": "Пока что не выяснилось, что произошло, все держится в тайне. Могу лишь с уверенностью сказать, ссылаясь на достоверные источники, что жертв гораздо больше, чем сообщают".

Грузинский парламент на крови. 27394.jpeg

"Хочет превратить Кутаиси во вторую столицу с помощью переноса парламента. Сколько несчастий он уже принес Кутаиси, на крови построил парламент. Интересно, может, кто скажет, что за форма у этого парламента? Похож на дельфина. Наши бедные соседи погибли, когда взорвали памятник, стоявший на месте нынешнего парламента. В городе все подорожало, начиная с продуктов питания. Тбилиси потерял, теперь хватается за Кутаиси", - говорит о решении Михаила Саакашвили заложить новый парламент кутаисец, проживающий напротив.

Новое здание грузинского парламента строится на месте бывшего мемориала памяти воинам Великой отечественной воины, который был взорван, что привело к гибели четырехлетней девочки и ее матери.

Я сама была свидетелем того, как ужасно расстроился архитектор мемориала Мераб Бердзенишвили, когда его творение уничтожили. Он заперся дома, не желая никаких контактов с представителями СМИ.

Нино Сванидзе

топ видео
новости региона