Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багатурия обличил диктатора Саакашвили
15 июня 2011 20:47 Среда

Багатурия обличил диктатора Саакашвили. 18395.jpegЛидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия внезапно обратил внимание на противоречивую внешнюю политику официального Тбилиси. По его мнению, грузинские власти, декларируя либеральный прозападный курс, на деле все сильнее дрейфуют в сторону самых одиозных диктатур, таких как фундаменталистский Иран и коммунистическая Куба. С этим наблюдением поспешили не согласиться представители Единого национального движения, назвав его популизмом. И то верно - Грузия давно уже никуда не дрейфует. Она прочно стоит на якоре кровавой диктатуры Саакашвили.

Руководитель "Картули даси" позволил себе на пленарном заедании парламента весьма осторожную критику в адрес правительства - даже не критику, а выражение некоторого недоумения. Действительно, грузинские правители любят позиционировать республику в качестве форпоста свободы и демократии на Кавказе, страны с самой либеральной экономикой и равными возможностями для всех. Они истово стремятся в ЕС и НАТО. И при этом водят дружбу со злейшими врагами Североатлантического блока и западных ценностей - Ираном, Венесуэлой, Кубой и Белоруссией. Непосредственным поводом для удивления Джонди Багатурия стал недавний визит Григола Вашадзе на Кубу, которая уже несколько десятилетий живет в условиях экономической блокады со стороны Соединенных Штатов.

Багатурия: реальность в Грузии является страшной

Нынешний грузинский режим являет собой настоящий геополитический оксюморон: если закавказскую республику когда-нибудь и примут в НАТО, то страна станет первым и, скорее всего, единственным членом альянса, установившим безвизовый режим с Исламской Республикой. Да к тому же, стремясь в Евросоюз, поддерживает дружеские отношения с "последним диктатором Европы" - Александром Лукашенко. Вот на это несоответствие грузинской внешней политики декларативным устремлениям властей и обратил внимание Джонди Багатурия. И позволил себе сделать напрашивающийся вывод: "Это означает, что в страну приходит диктатура, режим, поддерживающий Лукашенко и Кастро. Эта диктатура скоро постучит ко всем в двери".

Надо сказать, весьма деликатное заявление. Потому что диктатура в Грузии уже не стучит в двери - она давно пришла и развалилась в гостиной, не сняв загаженных кровью калош.  Ведь на фоне Саакашвили и его присных "последний диктатор Европы" Лукашенко - образец либерализма. Несмотря на масштабы декабрьских протестов в белорусской столице, там не погиб ни один человек. А хваленый грузинский спецназ не поморщился переступить через жизни сограждан.

Знаменателен и тот факт, что именно минский усач поспешил поздравить Саакашвили после кровавого подавления майских акций протеста. "Дружественные отношения между Белоруссией и Грузией, основанные на принципах партнерства и взаимоуважения, будут неизменно развиваться на благо двух народов", - приветствовал белорусский диктатор грузинского демократа, которого теперь величает "братом по судьбе".

 Мишико зовет Батьку в поход

Так что в нынешнем заявлении лидера "Картули даси" интересна даже не сама констатация очевидного сходства грузинского правителя с представителями самых одиозных режимов планеты, а реакция на него членов правящей партии. Депутаты Единого национального движения поспешили обвинить Джонди Багатурия в популизме, тем самым признав, что оппозиционный политик выражает мнение самых широких слоев населения. То есть даже контролируемая Саакашвили партия понимает, что большинство рядовых грузин расценивают политический режим в стране как деспотический.

В полной мере значимость и опасность этого ляпсуса своих соратников сумел оценить лишь один из лидеров Единого национального движения Давид Дарчиашвили. Он тут же попытался отвлечь внимание политических оппонентов от скользкой темы, разразившись речью о важности контактов грузинского руководства с латиноамериканскими странами на фоне явных успехов России в этом регионе в плане признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

Конечно, если б грузинские СМИ не находились под тотальным контролем тбилисского деспота, то произошедший в парламенте идеологический конфуз членов Единого национального движения не стал бы таким событием. Ведь даже преподававший Саакашвили юриспруденцию профессор Колумбийского университета Скотт Хортон отмечал, что еще в годы учебы в будущем грузинском диктаторе отчетливо просматривалась "склонность к авторитаризму". Но, тем не менее, эта промашка четко показывает, что политическая элита в стране еще не окончательно утратила связь с реальностью. Жаль, что демонстрирует она это в такой нелепой форме.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона