Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Блеск и нищета грузинской столицы
15 июня 2011 18:11 Среда

Блеск и нищета грузинской столицы. 18386.jpegЗа последние годы Тбилиси превратился в европейский город, ничем не уступающий западным столицам. По крайней мере, об этом повествуют со слов властей местные СМИ. Что же на самом деле скрывается за рассказами об изменениях в Тбилиси - очередное хвастовство Саакашвили или настоящее преображение? Корреспондент GeorgiaTimes прошелся по проспектам и улочкам сердца Сакартвело, заглянул в кафе и магазины, полюбовался древними церквями и новостройками. И сделал собственные выводы.

"Здоется квартира 30 кводратных.м., только иностранцу, 15 доларов в час/150 доларов в месяц, со стиралной машиной". Подобными объявлениями на трех языках - грузинском, неправильном русском и неправильном английском, со смешными ошибками, достойными детской прописи, пестрят тбилисские стены. Сразу видно - начался курортный сезон.

Иностранцев в Тбилиси хватает. Слышна английская, французская, немецкая речь. В ресторанах сидят по большей части зарубежные гости, местных можно по пальцам пересчитать. Везде меню переведено на английский язык, и почти везде на русский, что чуточку обидно. "Наверное, это сознание оккупанта и имперца, - сокрушенно думаю я, идя по вымощенной камнями мостовой, - но как-то все-таки неправильно русскому в Грузии читать меню на английском".

Впрочем, я быстро утешаюсь - нельзя сказать, что русский язык в Тбилиси "в пролете". Местные жители в равной степени говорят и на нем, и на грузинском. Названия центральных улиц пишутся на здешнем и на английском языках, но стоит свернуть в переулки - там сплошь русские таблички. Судя по всему, сами грузины весьма лояльно относятся к языку упорно навязываемого властями противника.

- Откуда ты? - спрашивает пожилой продавец, когда я заглядываю в магазинчик купить бутылку здешнего лимонада.

- Из России... из Москвы.

- Благослови вас, русских, Бог, - с чувством говорит он. И добавляет, улыбаясь: - Мы очень по вам соскучились. Так и передайте в России: грузины очень по вам соскучились.

- Мы по вам тоже, - невольно улыбаюсь я в ответ и протягиваю лари. Он широким жестом отводит мою руку.

- Слушай, какие деньги! Ты мой гость!

Читайте часть первую: Из Грузии с любовью

Я неоднократно слышал, что за последние годы Тбилиси похорошел донельзя. Что сказать: в определенном смысле это правда. После лет разрухи, когда в городе часами не было электричества и воды, грузинская столица, в самом деле, выглядит как конфетка. Центральные улицы "при параде" - отели, кафе, целые ряды ресторанов разных стран и кухонь, все чисто, красиво, нарядно. В центре Тбилиси похож на городок старой Европы, особенно если умудриться не обращать внимания на "стеклянный бум" эпохи Саакашвили.

Невольно обращаю внимание на количество магазинов церковной утвари - только на одной улице я насчитал почти десяток. И в каждом люди, в основном молодежь. То и дело встречаются священники, а за раскрытыми вратами прохладных старинных церквей угадывается немалое количество прихожан.

А вот с дорожным этикетом здесь не все ладно. В этом смысле Тбилиси до Европы далеко - там стоит ступить на проезжую часть, и авто вежливо замирают перед тобой. К этому я начинаю привыкать уже и в Москве. А здесь перейти даже узенькую однополосную улицу становится настоящей проблемой - автомобилисты едут быстро, не думая тормозить. Только и остается, что решительно выставлять руку и шагать буквально под колеса - машины останавливаются в сантиметре от тебя. Пешеходных переходов в Тбилиси мало.

Я не успеваю толком порадоваться за преобразившуюся грузинскую столицу, как сворачиваю в переулки, где лицом к лицу сталкиваюсь с суровой действительностью. Складывается впечатление, что центральные улицы - это своеобразная ширма, и никому нет дела, что творится за ней. А творится неприглядная бедность. Здесь еще слышен шум принаряженного центра, но дома - сплошная покосившаяся разруха, незнающая, что такое капитальный ремонт. Да и что тут ремонтировать - эти строения давным-давно пора пустить под снос. Покосившиеся стены, отвалившаяся штукатурка, обнажившая кирпичи, гнилое дерево оконных рам и балконов с облупленной краской...

1 2 >
топ видео
новости региона