Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рабы-смертники на Северном Кавказе
15 мая 2013 17:11 Среда
Рабы-смертники на Северном Кавказе. 21697.jpeg

В больнице Махачкалы в реанимации умер гастарбайтер из Узбекистана. Правозащитники обнаружили его зверски избитым на улице в Махачкале. По имеющимся данным, человек удерживался насильно в одном из дагестанских горных сел. 

Лутфилло Ишанкулова, избитого и без сознания, обнаружили обычные люди на махачкалинской улице. В течение нескольких дней медики одной из городских больниц столицы Дагестана пытались спасти молодого человека, однако он скончался. По данным врачей, гражданин Узбекистана имел целый букет заболеваний и в буквальном смысле был выброшен на улицу. В больнице Ишанкулов находился в сознании и смог рассказать о ситуации, в которую он попал.

"По его словам, его привезли в Дагестан ночью, сказали, что хорошая работа будет. Потом его забрали в горы, он не знает, куда. Там держали в подвале и били. Потом он пас овец. Когда заболел, его просто привезли в город и выкинули. Без документов", - говорит в интервью BigCaucasus дагестанский журналист Закир Исмаилов.

Удалось установить, что Ишанкулов работал в селе Параул Карабудахкентского района, недалеко от Махачкалы. В этом селе гражданин Узбекистана удерживался незаконно, фактически как раб. Правоохранительные органы Карабудахкентского района извещены о происшествии, однако на данный момент неизвестно, возбуждено ли уголовное дело и найдены ли люди, у которых проживал погибший.

Использование рабского труда стало темой, которая уже вышла за пределы республики. В настоящий момент здесь работают активисты молодежного движения "Альтернатива", которые ищут на кирпичных заводах несколько человек из разных регионов России.

В течение тех дней, когда гастарбайтер из Узбекистана находился в больнице, сформировалась целая команда волонтеров, старавшихся оказать ему всяческую поддержку. Правозащитники смогли найти родственников Ишанкулова, однако они так и не приехали в Дагестан. По словам Закира Исмаилова, который принимал самое активное участие в этом деле, родственники побоялись ехать в республику, опасаясь, что и они могут попасть в рабство. "Нам позвонила женщина, у которой его родственники работают, и объяснила, что они просто бояться приезжать в Дагестан. Мол, мы приедем и нас заберут также в плен или в рабство, как нашего родственника, говорят они", - говорит Исмаилов.

По словам наших респондентов, переговоры с родственниками по поводу их приезда продолжались достаточно долго, однако, несмотря на обещания, никто не приехал. Одна из участниц событий написала по этому поводу у себя в Facebook: "Не хватает зла на тех, кто довел его до такого состояния, а потом выкинул на помойку. Не хватает зла на родственников, которые, узнав, что он больной лежит в Махачкале, не захотели приехать. А он ждал их. Мы готовы были встретить их с самолета, разместить, дать транспорт для поездок в больницу... Депутатский центр готов был оплатить их отъезд. Но не захотели, просто стали просить нас, чтобы мы его привезли. Человеческое равнодушие порой убивает быстрее пули".

"У человека трагическая судьба. В Москве от пневмонии (москвичи не взяли в больницу) умерла жена. Он каким-то образом попал в Дагестан и умер. Дома у него остались двое маленьких детей", - продолжает рассказывать о судьбе Лутфилло Ишанкулова Закиров.

Открыто говорить о рабах в современном Дагестане начали совсем недавно. По словам волонтеров, в первую очередь из молодежного движения "Альтернатива", местные власти всячески содействуют освобождению людей. Однако речь идет, судя по всему, о многих сотнях, или, возможно, тысячах людей, работающих как на производстве, так и в сельском хозяйстве. Пока ни у кого нет конкретного плана или идей о том, как можно освободить всех этих людей. 

 

Аслан Желты

топ видео
новости региона