Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Единую Россию» заменят «Многонациональной»?
15 марта 2012 20:42 Четверг

При этом «Многонациональная Россия» не будет оппозиционной ни Канокову, ни Путину, утверждает атаман. «Я думаю, «Единая Россия» долго не протянет. Вот и хотят заполнить ее место «Россией многонациональной», «Народным фронтом», - размышляет он. Так что властям всех уровней новое движение будет только помогать. Бороться в его рядах казаки будут лишь с экстремизмом и национализмом, которые ведут страну к развалу.

Иной смысл вкладывает в свое участие в «Многонациональной России» Далхат Байдаев, член Совета старейшин балкарского народа. По его мнению, национальные проблемы надо рассматривать «не оторвано в отношении одной нации», а совокупно в отношении всех народов Российской Федерации. «Тогда эти проблемы будут обретать контур, и их можно будет решать на государственном уровне», - полагает балкарец.

Региональное отделение, по словам Байдаева, обязательно будет оппозиционным нынешним властям республики, потому что сами власти воспринимают как оппозицию все, кроме «Единой России». «Но мы все понимаем, что это за партия. Она готова оправдать любые действия чиновника.  А наше руководство все вопросы - безработицы, уровня жизни, безопасности, правовые вопросы - довело до критической точки.  Оно их не решает, а занято исключительно своими проблемами. Удачно обманывает федеральный центр, докладывает туда о несуществующих успехах. Там тоже есть чиновники, которые прикрывают это, наверное, не без своего интереса. Создается круговая порука. Мы не можем пробиться там. А вот это движение станет площадкой, с которой мы будем говорить о местных проблемах и добиваться их решения,  - объяснил наш собеседник. - Нельзя допускать, чтобы в правовом государстве население целого субъекта было заложником какого-то клана».

По словам Далхата Байдаева, руководство КБР много лет разыгрывало национальную карту, отвлекая внимание общества от других проблем. Но теперь представители всех этносов объединятся и будут общаться «без посредников в виде администрации республики».

Присоединиться к «Многонациональной России» балкарцев подтолкнул авторитет учредителей этого общероссийского движения. Его в конце февраля создали председатель Союза народных депутатов России Михаил Бочаров, генеральный директор Фонда защиты социально-экономических прав и свобод граждан Марк Вознесенский, член Московской городской коллегии адвокатов, генерал армии Петр Дейнекин и другие известные общественные деятели.

Ну а тот факт, что власти страны оказывают «Многонациональной России» протекцию, Далхата Байдаева только радует. Вероятно, избранный в президенты Владимир Путин понял, что «Единая Россия» является тормозом в развитии страны, и набирает новую команду, способную ответить на современные вызовы.

Собравшихся под крышей кабардино-балкарского отделения нового движения активистов комментаторы уже сравнили с лебедем, раком и щукой, которые будут тянуть одеяло каждый на себя. Но каким же зоопарком тогда назвать нашу страну, если в ней проживают, согласно переписи, представители более 900 этносов! У каждого из них свой национальный интерес, и это надо учитывать во имя поистине единой России.  

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона