Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико выманивает грузин из Америки
15 марта 2011 19:15 Вторник

Но Михаил Николозович искренне верит в то, что его страна займет видное положение на мировой арене - как школа реформаторов и одновременно помесь цирка с театром. По словам Саакашвили, основным качеством грузин, благодаря которому они внесут особый вклад в современную цивилизацию, экономику и политическое устройство, является их любовь к пению, танцам и веселым застольям. Видимо, собственное амплуа шута-гастролера президент пытается приписать и своему народу. Пусть дивится вся планета: реформы провели, демократию построили, со всеми готовы делиться опытом, а в ожидании "учеников" неустанно пляшем, поем и тосты произносим, причем под постоянным прицелом вражеских пушек.

В такой рай земной грех не стремиться. И если верить словам Мишико - чего делать, конечно, не следует - в последние годы все грузины так и рвутся домой из-за рубежа. А молодежь отказывается покидать Сакартвело, будучи впечатлена грандиозными перспективами, открывающимся перед ней на родине: "Это потому, что появилось много возможностей. Из страны практически уже не уезжает молодежь, так как для нее путь открыт в их стране".

Саакашвили предельно прозрачно намекнул: и вообще, к нам домой возвращается куда больше народу, чем уезжает от нас за лучшей жизнью. Дескать, не пора ли вам, братцы, складывать в чемоданы честно заработанные в Америке доллары и ехать поднимать грузинскую целину? Ведь Сакартвело нуждается в людях, обладающих, по словам президента, опытом работы в развитом обществе и экономике. Непонятно только, зачем они там нужны. Разве что подчеркнуть, как сильно отличается Грузия от этих самых стран с развитой экономикой и обществом.

"Грузины, живущие за границей, правильно понимают, какие процессы развиваются в Грузии", - подчеркнул Саакашвили. Действительно понимают, поэтому и размер грузинских диаспор в разных странах увеличивается месяц от месяца. Такая уж жизнь на родине, что смотреть на нее лучше издалека. И чем больше расстояние, тем яснее представление, вблизи не все подробности заметны.

"К 2015 году в Грузии будет самая устойчивая экономика в Европе. Это не мои фантазии и лозунги, это реально возможно", - размечтался Саакашвили, привычно выдавая желаемое за действительное. Никто не смеялся, слушатели попались на удивление вежливые. Даже не поинтересовались у лектора, каким это хитрым способом он планирует опередить, например, Швейцарию. Может быть, учредит Министерство алхимии и освоит производство философского камня?

Но американские грузины не стали докапываться. И в самом деле, не воспринимать же слова Саакашвили всерьез. В последнее время не только представители грузинских диаспор, но и многие зарубежные политики ведут себя с ним как с помешанным - не перечат, поддакивают, отвлекают внимание по возможности. Вот и в США бывшие соотечественники ему продемонстрировали ему самые главные национальные достоинства - спели и сплясали. А напоследок сфотографировались с забавным гостем, ну чисто как с обезьянкой на черноморском пляже: на память о веселом отдыхе. Теперь долгими вечерами они смогут, умиляясь, смотреть на это фото, улыбаться и шептать: "Боже, храни Америку".

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона