Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Монахов в тюрьму, лавру Давида - Баку?
15 марта 2011 14:25 Вторник

14610.jpegГрузинская оппозиция вступилась за гонимых монахов уникального комплекса монастырей на границе с Азербайджаном. Священнослужителей собирались судить за восстановительные работы, которые они проводят в разрушающемся культурно-историческом памятнике по собственной инициативе. Как считает лидер движения "Свободная Грузия" Каха Кукава, на монахов давят потому, что правительство уже окончательно отказалось от притязаний на монастырский комплекс и отдало его Баку в обмен на природный газ.

Третьего марта азербайджанские информационные агентства со ссылкой на главу Госкомитета по земле и картографии Азербайджана Гариба Мамедова сообщили, что экспертная группа по демаркации грузино-азербайджанской границы завершила свою работу. "В настоящее время мы ожидаем приглашения грузинской стороны для обсуждения проведенных работ", - отметил Мамедов.

Спорными были 180 из 480 километров общей границы, разделяющие пополам грузинское село Эрисимиди и комплекс Давида Гареджи, в который входит около 20 монастырей с кельями, выдолбленными прямо в скале. В Азербайджане его называют комплексом Кешикчи даг и считают порождением албанской культуры. Мамедов так и не открыл секрет, где же пролегла демаркационная линия в этом районе, а лишь двусмысленно намекнул: границы нельзя определять по "каким-то там историческим памятникам".

Итак, вопрос, вызывавший столько волнений в грузинском обществе, был решен. Но решен тайно и, похоже, не в пользу Грузии, ибо смиренные молитвы монахов вдруг нарушил громкий скандал. Восьмого марта глава Национального агентства охраны культурного наследия Николоз Вачеишвили в эфире телекомпании "Рустави-2" заявил, что священнослужители самовольно взялись за реабилитационные работы. За это он пригрозил монахом уголовной ответственностью.

Правительство Михаила Саакашвили уже, конечно, приучило грузинский народ к нападкам на православную церковь. Но такого позора, как суд над монахами за восстановительные работы, общество еще не видало.

На борьбу с произволом вышла радикальная оппозиция. Ее лидеры лично съездили на юго-восточные рубежи страны и разобрались в происходящем. Вернувшись в столицу, они обвинили власти Грузии в давлении на монахов, которых вынуждают приостановить реставрацию - но вовсе не из соображений сохранности святынь. Все дело в том, что уникальное поселение иноков стало жертвой торга с Азербайджаном, объяснил GeorgiaTimes лидер оппозиционного движения "Свободная Грузия" Каха Кукава.

 - Этот монастырский комплекс в течение многих лет является предметом для дискуссий и дипломатического пограничного конфликта. Сейчас грузинские власти собираются передать бо́льшую часть этого памятника культуры, который не имеет ничего общего с азербайджанской историей, азербайджанскому государству в обмен на природный газ, - уверен оппозиционер. - Две недели тому назад министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили был на приеме у президента Азербайджана Алиева. Официально об этом визите для грузинской прессы ничего не сообщалось. Однако сразу после этого визита власти Грузии стали запрещать церковнослужителям, которые находятся на территории монастырского комплекса, проводить восстановительные

1 2 >
топ видео
новости региона