Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Предвыборные пассажи
15 марта 2010 16:10 Понедельник

5562.jpegВ Тбилиси началась предвыборная кампания на пост мэра столицы. В лучших традициях грузинской политики даже сегодня понять практически невозможно - кто здесь кому враг, кто друг. На сегодняшний день разве что можно констатировать - оппозиции, несмотря на многочисленные разговоры, так и не удалось объединиться и выдвинуть единого кандидата. У каждого из кандидатов - своя позиция. Не у всех есть своя программа. Зато обвинений в адрес друг друга - предостаточно. Так что самое интересное, безусловно, впереди. Между тем, не удалось даже уточнить точное количество избирателей...

По большому счету, старт предвыборной кампании дал накануне телеканал «Имеди» своим нашумевшем сюжетом о выдуманной войне. Мало кто сомневается, что журналисты постарались во благо правящей команды. К тому же старт предвыборной кампании сегодня просто остался незамечен.

Но судя по всему, неожиданностей, будет предостаточно. Ведь оппозиция считает эти выборы чуть ли не эпохальными, считая, что начинается эра мягкой смены власти. Власть, понимая это, разве что подразнивает оппонентов, и явно не готова идти ни на какие уступки и отдавать столицу в руки оппозиции. С учетом того, что оппозиции так и не удалось объединиться - шансов на победу в выборах - немного.

Эксперты не исключают, что раскол в рядах оппозиции сыграет на руку кандидату от партии власти - действующему мэру Тбилиси Гиги Угулава. Впрочем, даже сегодня, когда дан старт предвыборной кампании, не совсем понятно - сколько кандидатов будут бороться за кресло мэра. Известно, что грузинские Неправительственные организации на днях избрали Ираклий Аласания кандидатом на пост мэра Тбилиси.

Сам Аласания то заявил, что покидает «Альянс за Грузию» и проводил консультации с лидером «Движения за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели, которого большая часть оппозиции бойкотирует за его поездки в Москву. Затем Аласания вернулся в альянс. Не совсем понятно - выдвинута ли кандидатура Левана Гачечиладзе (кандидата в президенты во время выборов 2008 года) на пост мэра.

Тем временем, политолог Сосо Цискаришвили считает, что исходя из сегодняшней ситуации, ни одно отдельно взятое лицо, не сможет получить абсолютной поддержки населения. Исходя из этого, необходимо формирование дуэтов, или трио. Как отмечает эксперт, подобной силой, может предстать единство Ираклия Аласания, Левана Гачечиладзе и Созара Субари (бывший омбудсмен, который присоединился к «Альянсу для Грузии»), которые будут бороться за посты мэра, председателя сакребуло и вице-мэра столицы. Именно подобную конфигурацию считает самой успешной Цискаришвили и отмечает, что данное единство имеет наибольшие шансы победить правительство. Но об этом союзе пока совсем ничего неизвестно.

Зато сегодня представил свою программу кандидат от Христиан демократов Гия Чантурия. «Самая большая проблема сейчас для тбилисцев - занятость. В случае своей победы на выборах я обещаю снизить тарифы на газ и воду, создать новые рабочие места и комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса», - цитирует Чантурия телеканал «Мир».

Гия Чантурия долгое время входил в команду экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Георгий Чантурия активно участвовал в проектах, связанных со строительством, и эксплуатацией нефтепроводов: «Баку - Супса», и «Баку - Тбилиси - Джейхан». Вскоре после «революции роз» Георгий Чантурия не только потерял кресло президента «Грузинской Международной Нефтяной Корпорации», которой руководил со дня ее основания, но и чудом избежал ареста. Новые грузинские власти обвинили его в расхищении государственного имущества. Чантурия уехал жить и работать в Баку, где работал советником президента «Государственной Нефтяной Компании Азербайджана», где курировал проекты компании на территории Грузии. Его возвращение в политику для многих стало неожиданностью. И скорее всего, совершенно не случайно именно он в первый день избирательной кампании огласил свою программу. Как-никак старые кадры, опыт работы в партийных структурах.

1 2 >
топ видео
новости региона