Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Инновационная лента для должников
15 февраля 2013 19:28 Пятница
Инновационная лента для должников. 21468.jpeg

Курс на инновации в России поддерживают даже судебные приставы. В поисках должников они выходят в социальные сети, заманивают знакомством с блондинками, печатают фотографии алиментщиков на спичечных коробках, разрисовывают общественный транспорт. На Ставрополье приставы уже отличились особым креативом, когда в упаковки хлебобулочных изделий стали добавлять свои листовки. А сегодня, с подачи ребят из молодежного проекта "Все дома", они начали обклеивать двери должников по ЖКХ сигнальной лентой. 

Ставропольские цены на жилищно-коммунальные услуги словно шепчут на ухо: "Если ты нас оплатишь, протянешь ноги". С января этого года, когда ввели пресловутые расходы на общедомовые нужды, народ вообще отказывается платить по счетам. Что же делать коммунальщикам? Нет, конечно, не снижать тарифы. Надо обращаться в суд и взыскивать долги. А тогда на помощь коммунальщикам, будто Чип и Дейл, придут креативные судебные приставы.

"Должника по ЖКХ будет видно издалека", - пишут поэты от УФССП по Ставропольскому краю. За прошлый год, напоминают они, ставропольцы недоплатили почти 464 миллиона рублей. В тяжкой "борьбе со злостными неплательщиками коммунальных услуг" приставы "все чаще используют нетрадиционные способы воздействия". Совместно с молодыми людьми из всероссийского проекта "Все дома" приставы начали обклеивать двери неплательщиков сигнальной лентой, которой рабочие обычно огораживают вырытые ими траншеи на тротуарах.

Сегодня состоялся первый выход отряда с красно-белыми лентами "на объект". Опыт произвели над жильцами дома номер 15 по улице Тухачевского. Как рассказал корреспонденту "Большого Кавказа" представитель проекта "Все дома" Даниил Долгополов, двери неплательщиков ребята крест-накрест перечеркивали лентой и прикрепляли "веселые наклеечки" "Заплати. Ты мешаешь своим соседям".

"Вышла старшая по подъезду, люди начали звонить ей, спрашивать, что происходит. Мы сказали, что у нас есть исполнительные листы на 20-30 тысяч задолженности. Она возмутилась, почему ее заранее не уведомили, и мы ей объяснили, что нельзя уведомлять, ведь тогда бы мы пришли, и никого из неплательщиков дома бы не было. Хотя, если честно, никто из должников нам дверь так и не открыл. В списке у нас было 10 квартир, но обклеили мы только три", - признался участник акции.

Идея опозорить должников перед соседями пришла в голову регионального отделения проекта "Все дома" (без вопросительного знака и с ударением на "а") Дмитрия Маслюка. "Мы решили помочь приставам, внести креатива в их будни и по мере сил решить одну из главных проблем коммунальной сферы", - пояснил Долгополов.

Впрочем, ставропольские приставы и сами не лыком шиты. Творчество из них бьет фонтаном. В 2011 году они запустили на всех экранах края поучительные видеоролики, что бывает с теми, кто не платит за свет, газ и воду. Потом эти клипы сменили билборды с фотографиями детей, чьи отцы уклоняются от алиментов. Потом листовки от службы судебных приставов стали вкладывать в упаковки хлебобулочных изделий и распространять в салонах сотовой связи. Как объясняли авторы этой инициативы, в неплательщиках редко числятся богатые люди, а хлеб и связь - это то, без чего не проживет даже асоциальный элемент. Спросите, что проку требовать с того, кому нечего есть самому? Так ведь творчество приставов не ограничивается взысканием алиментов. Они и работу могут подыскать!

Под Новый 2013-й год в Ставрополе на "большие" экраны запустили новые видеоролики с поэтическим слоганом "Дед Мороз уже в пути, алименты заплати!". Впрочем, не надеясь на социальную рекламу, приставы прошлись по адресам неплательщиков и напомнили каждому, что дети ждут подарков. Кстати, касалась эта акция под названием "Алименты под елочку" и женщин, детей которых растят бывшие мужья. Одна такая гражданка из Изобильненского района края в конце января пряталась от судебных приставов... под кроватью. Она задолжала двум дочерям пяти и семнадцати лет, живущим у двух своих отцов, полмиллиона рублей, не работала и "вела аморальный образ жизни". Кровать, между прочим, ее не спасла от принудительных работ по ст. 157 УК РФ.

"Инновационная деятельность" судебных приставов довела их даже до социальных сетей, где они просиживают часами, вылавливают должников. Один из них попался, разместив фотографию на фоне места работы. Другой "клюнул" на красотку, от имени которой с ним познакомился и пригласил на свидание пристав. Алиментщик пришел при параде, с букетом цветов, и в таком виде был доставлен в отдел УФССП, откуда вышел без телефона и карманных денег. Этот фокус придумали, правда, не в Ставрополе, а в Ижевске. С тамошними судебными приставами потом судилась блондинка-москвичка, образ которой служил "живцом". Но у приставов, как на войне, все средства хороши, а "нетрадиционные" еще и веселят, как сигнальные ленты на дверях ставропольских квартир.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона