Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан жертвует миром и демократией
15 февраля 2012 16:09 Среда

- Да, вполне. Когда двери и окна были выломаны, они продолжали требовать, чтобы я вышел. Но в ответ я пригласил их самих войти. Внутри у нас состоялся короткий разговор. Они сказали, что им дан приказ: этим вечером здание должно быть снесено. Я понял, что бессмысленно спорить и что-то доказывать. Вы понимаете, у Лейлы Юнус на тот момент был на руках судебный запрет на снесение дома до выяснения обстоятельств. И мы были уверены, что дом в безопасности как минимум до сентября, до момента очередного слушания.

- Этот дом был в частной собственности?

- Да. Он принадлежал семье Юнус.

- Удалось ли вам что-нибудь спасти?

- Было так мало времени и так темно, что я спас немного. Только ноутбук и личные вещи.

- На каком этапе сейчас находится ваше дело? Вы подавали иск в вышестоящие инстанции?

- Мы прошли и Верховный суд, и Апелляционный, и Экономический. В общем, все внутренние возможности исчерпаны. Сейчас мы подали документы в Европейский суд по правам человека. Документы у нас приняли, теперь остается только ждать.

- Снос здания Института Мира и Демократии повлияло на вашу деятельность? Она была приостановлена?

- На время, пока мы разбирались с судами - да. А сейчас мы вновь возобновили работу. В данный момент мы оказываем психологическую помощь жильцам тех домов, которые уже снесены или будут сноситься в перспективе. И Женский кризисный центр не прекращал свою деятельность ни на один день.

Азербайджан жертвует миром и демократией. 26455.jpeg
Новостройки Баку на фоне старого города

Офис Института Мира и Демократии сейчас находится в одной из квартир старого дома на улице Низами. Квартира эта - тоже собственность Лейлы Юнус. Маленький итальянский дворик, небольшое помещение. Помня историю со "случайным, непреднамеренным" сносом предыдущего здания, сотрудники шутят: "Этот дом довольно старый, а значит, до него тоже скоро доберутся".

А Баку продолжает застраиваться, обновляться. Процесс этот необратим, его уже не остановить. На месте снесенных зданий появляются целые районы и микрорайоны с небоскребами, торговыми центрами, строятся мосты, пешеходные переходы, парки и площади. И все это - в рамках генплана обустройства Баку, утвержденного Государственным комитетом по градостроительству, согласованного с мэрией города и осуществляемого совместно с районными отделениями исполнительных органов.

Если считать, что архитектурные изменения первыми свидетельствуют о наступлении нового времени, то можно смело сказать, что это Новое время в Азербайджане уже наступило.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона