Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси меняет политику на пиар
15 февраля 2011 18:14 Вторник

13553.jpegВся политика нынешнего грузинского режима сводится к двум латинским буквам - PR. За годы нахождения у власти тбилисские политиканы так изощрились в различных видах саморекламы, что уже впору на гербе страны в качестве девиза высечь слова "Результат ничто, имидж все!". Для пиар-кампаний внутри Грузии ее правителям хватает доморощенной харизмы, а вот на Западе требуются услуги профессионалов. О том, что Тбилиси на международной арене вовсю использует иностранных лоббистов, говорили и раньше, но только сейчас поступило официальное подтверждение - от вице-спикера парламента Михаила Мачавариани.

По словам первого заместителя председателя грузинского парламента, за международный имидж страны отвечают несколько зарубежных частных компаний. Но при этом господин Мачавариани не посчитал нужным уточнить, в какую сумму ежегодно обходятся налогоплательщикам усилия иностранных политтехнологов по сохранению у западной политической элиты благоприятного мнения о режиме Саакашвили. А суммы эти немалые. GeorgiaTimes уже писала: контракт с одной пиар-компанией каждый год добавляет один миллион долларов в расходную статью грузинского правительства. А таких контор, которые кормятся за счет рядовых грузин, немало и в Вашингтоне, и в Брюсселе.

"Эти компании нельзя назвать лоббистами, но есть контракт, который касается обслуживания Грузии, поскольку нам противостоит достаточно богатый противник в лице России, и Грузии нужно представлять свои позиции", - отметил Михаил Мачавариани. Подобная практика, по его словам, не является изобретением Михаила Саакашвили, к ней активно прибегал еще его предшественник Эдуард Шеварднадзе.

Правда, тут возникает вопрос - зачем нынешнему лидеру страны перенимать опыт им же свергнутого политического противника? Ведь по версии организаторов "революции роз", если последний министр иностранных дел Советского Союза был наследником тоталитарных традиций "красной империи", то сменивший его в кресле главы грузинского государства Михаил Саакашвили является апостолом демократии в самом высоком значении этого слова. И лучшей рекламой для его режима должно быть не оплачиваемое из народного кармана мастерство западных лоббистов, а реальное повышение уровня жизни этого самого народа. Но пока, видимо, без помощи иностранных политтехнологов сохранять хорошую мину Мишико не по силам.

Еще в мае 2009 года тогдашний министр экономического развития Грузии Лаша Жвания в плане реабилитации благоприятного реноме своей страны уповал не столько на главу государства, сколько на американских лоббистов. "Создать положительный образ Грузии на международной арене нам помогут американские эксперты!" - заявлял тогда он. Так что довольно странно выглядит теперешнее нежелание Михаила Мачавариани употреблять слово "лоббисты" в применительно к компаниям, продвигающим интересы тбилисского режима в Вашингтоне.

Как бы там ни было, если судить по упорному стремлению Североатлантического альянса не принимать в свои ряды Тбилиси, недавнему закрытию в ПАСЕ досье "Грузия-Россия" и многим другим событиям, даже поддержка пиарщиков не помогает Саакашвили сохранять расположение мировых лидеров. Тем не менее, судя по словам Мачавариани, деньги на эти припарки для мертвого по-прежнему тратятся.

О каких компаниях и суммах идет речь, корреспондент GeorgiaTimes спросил у директора Центра стратегических исследований Ираклия Менагаришвили. По словам грузинского политолога, сколько бы вице-спикер парламента не отрицал тот факт, что правительство страны платит именно американским лоббистам, это совершенно очевидно: правительство Грузии работает с двумя-тремя лоббистскими компаниями в Соединенных Штатах.

Менагаришвили подтвердил слова вице-спикера о том, что сотрудничество с лоббистами имеет в Тбилиси давние традиции, но бюджетные ассигнования на пиар-деятельность грузинского правительства постоянно растут. "Грузия начала прибегать к подобной практике еще с конца 90-х, когда было заключено первое соглашение с одной из американских компаний. Но ни по объему затрат, ни по объему работ тогдашние контакты не идут ни в какое сравнение с сегодняшним размахом", - рассказал тбилисский политолог корреспонденту GeorgiaTimes. Сейчас на поддержку репутации режима тратится несколько миллионов долларов в год.

Но, несмотря на многомиллионные выплаты вашингтонским пиарщикам, говорить о весомых результатах внешней политики Михаила Саакашвили очень затруднительно. Зато можно говорить о том, что постоянное общение с профессиональными политтехнологами самым пагубным образом сказалось на мировосприятии самой грузинской политической элиты. И теперь каждый свой провал на международной арене Тбилиси пытается позиционировать как новый триумф Мишико.

Последним подобным "достижением" было как раз закрытие в ПАСЕ российско-грузинского досье, против чего активно выступали парламентарии из Тбилиси. Но стоило им проиграть, как сам факт был перевернут с ног на голову и преподнесен общественности как новый прорыв тбилисской дипломатии. Сколько еще подобных пиар-прорывов предстоит переварить грузинскому народу? Скорее всего, немало.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона