Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский наполеон одержим Объединенным Кавказом
15 февраля 2011 14:31 Вторник

13538.jpegВчера в Тбилиси прошла встреча Михаила Саакашвили с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу. Грузинский лидер решил ковать железо, пока горячо. После того, как стороны обсудили сотрудничество в сфере безопасности и экономики, Михаил Николозович признался главе турецкого МИДа, что у него есть давняя мечта - Объединенный Кавказ. И эти устремления якобы поддерживают Армения и Азербайджан. Даже конфликты в регионе, уверен Саакашвили, не помешают реализовать столь заманчивую идею. Мишико в своем репертуаре: подменяет понятия, выдавая облегчение визового режима между странами за создание некоего мифического альянса.

В идеологической борьбе с северным "противником" в лице Российской Федерации господин Саакашвили уже совсем выбился из сил. Он готов вступить в союз хоть с лешим, если этот леший поможет ему выбраться из политического лабиринта живым и невредимым. Мишико не пугает даже тот факт, что Азербайджан и Турция, с которыми он собрался вершить "великие дела" по объединению Кавказа, имеют с Грузией не больше сходства, чем глиняный горшок с китайской вазой.

"Однако есть и позитивные моменты, объединяющие страны региона. Это упрощенный режим пересечения границы между Грузией и Турцией, который функционирует в режиме "одной остановки", а водителям транспортных средств даже не надо покидать свои места. Это может стать примером для остальных стран региона", - расписывал грузинский президент главе турецкого внешнеполитического ведомства преимущества объединения.

Понятно, что лидерам других стран в этом регионе под подобным натиском приходится только кивать головой и дипломатично молчать. Всем известно: спорить с неадекватным человеком - себе дороже. Но подписываться под его гениальной идеей Ереван, Баку и Анкара не спешат. У них и так полно собственных проблем, чтобы повесить на шею еще и ярмо в виде неприкаянного Тбилиси.

Открытые границы между Грузией и Турцией, возможно, в какой-то мере способствуют сближению двух государств, но наглухо запертые КПП между Турцией, Азербайджаном и Арменией вряд ли смогут продвинуть желающих на пути в светлое будущее. И Нагорный Карабах - краеугольный камень, о который Михаил Саакашвили в своем неистовом стремлении укрепить позиции собственного государства на Кавказе еще неоднократно будет спотыкаться.

К тому же "наполеоновские" масштабы глобальных идей, которые роятся в голове грузинского президента, охватывают не только Южный Кавказ. Тесной дружбы с суверенными государствами Мишико маловато будет. После того как Грузия отменила визы для жителей Северного Кавказа, он с нетерпением ждет, когда же случится массовый исход через Рокский тоннель. Вот уж тогда, приняв под свое "территориально целостное" крыло еще и часть Российской Федерации, Михаил Николозович воистину смог бы реализовать имперские замашки, которые тщательно скрывает.

"Северный Кавказ никогда не был един. Эту же ошибку допускают сторонники идеи "Эмирата (Имарата) Кавказа", которые говорят об объединении в территориальном смысле - в единое исламское государство. Кавказ никогда не был един и никогда не был дружественен. Он был единым в период существования СССР или Российской империи. Эти наднациональные структуры, с одной стороны, навязывали свои порядки, но зато сумели обеспечить равенство всех наций. Сегодня такой силы не существует, поэтому говорить о единстве невозможно. То же самое в Закавказье: никакая красивая риторика не поможет сблизить народы Армении и Азербайджана и решить вопрос Нагорного Карабаха. С другой стороны имидж Грузии на Северном Кавказе крайне низок. В понимании этих народов Грузия - страна, которая слишком жестко обходится со слабыми", - цитирует российского политолога Андрея Епифанцева ИА Regnum.

Примечательно, что Турецкая республика, которой Грузия выложила как на духу все свои планы политического единства, имеет свое видение Объединенного Кавказа - с Анкарой во главе. Турецкие власти готовы поддержать подобный союз, если он будет направлен против американской экспансии в регионе. В противном случае они могут заподозрить, будто заявления грузинского лидера вложены ему в уста самим Вашингтоном. И вот тогда Турция, которая во время августовских событий 2008 года выразила понимание действий России в Южной Осетии, может окончательно рассердиться. И в отместку признать Сухум, Цхинвал и их границы.

Неудивительно, что неизбежный крах политических игрищ Мишико видят все, кроме него самого. При этом лидер кавказской республики мог бы выехать на экономических перспективах и использовать географическое положение, преподнеся собственное государство как ключевого игрока. Однако все, что "грозит" Грузии - это быть интегрированной в экономическую систему других государств. А вот единое экономическое пространство по примеру России, Казахстана и Беларуси - слишком тяжелая ноша для практически обезглавленной грузинской экономики.

Получается, изначально сама идея объединения не так и глупа, если только правильно проложить вектор. Но с черчением у Михаила Саакашвили дело обстоит плохо: его дрожащая рука того и гляди собьется с прямой линии на тригонометрический косинус. Что тут поделать - несвойственна человеку прямота, а на обходных путях недолго и заплутать.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона