Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль взялся за старое?
15 февраля 2010 17:17 Понедельник

Тем не менее, уже в ноябре начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России Александр Шляхтуров сообщил, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от Израиля. «По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - сказал начальник ГРУ.

И вот теперь - новые сведения. По данным российских спецслужб, на этот раз Израиль намерен поставить для грузинской армии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов: 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч гранат к ним, а также порядка 15 тысяч 5,56-мм штурмовых винтовок.

В ходе последнего раунда Женевских дискуссий, который состоялся в январе, Россия еще раз подчеркнула, что ремилитаризация Грузии может привести к новому обострению обстановки в Закавказье, а все ответственные участники международных отношений должны осознать пагубность политики двойных стандартов на грузинском направлении, особенно в том, что касается негласных поставок в Грузию современных вооружений и военной техники. «Ускоренное перевооружение нынешнего авантюристского режима в Тбилиси чревато новой волной напряженности и возникновением новых угроз соседним государствам, в первую очередь Абхазии и Южной Осетии», - отметили в январе российские дипломаты.

К Москве, однако, так и не прислушались. Отсутствие международного эмбарго и осуждения августовской агрессии 2008 года лишь способствует наращиванию военного потенциала Тбилиси. А, учитывая то, что Михаил Саакашвили периодически заявляет о необходимости возвращения молодых республик в состав Грузии, сведения о поставках оружия вдвойне тревожны.

Сейчас некоторые политологи говорят о том, что исключать военных авантюр нынешнего режима в Грузии нельзя.  Так, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в недавнем интервью GeorgiaTimes отметил: «В этом году Саакашвили может попытаться предпринять определенные шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии, начиная от пограничных конфликтов и заканчивая спецоперациями диверсионных групп».

Прогноз хоть и спорный, но небезосновательный. В любом случае, если израильское оружие вновь попадет к России, то Тель-Авиву на этот раз будет трудно отвертеться. 

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона