Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
33 удовольствия Онищенко в Грузии
14 декабря 2011 18:29 Среда
33 удовольствия Онищенко в Грузии. 25741.jpeg

В это трудно поверить, но главный санитарный врач Геннадий Онищенко действительно "с удовольствием" собирается в Грузию - пить боржоми, дегустировать вина и лакомиться цитрусами. Переговоры Роспотребнадзора с производителями в самом разгаре. Только вот за Кавказским хребтом это радует далеко не всех. В то время как Ассоциация экспортеров, Совет по развитию бизнеса между Грузией и Россией и оппозиция приветствуют намерения Онищенко, власти выступают резко против "экономической колонизации".

И недели не прошло, как Геннадий Онищенко снова заявил о готовности с удовольствием поехать в Грузию и проверить предприятия, которые хотят поставлять в Россию свою продукцию. Речь о грузинском вине и цитрусах шла на брифинге, посвященном предварительным итогам работы Роспотребнадзора за 2011 год.

Грузинская тема оказалась в числе важнейших направлений деятельности Онищенко. Результатов на российских прилавках пока не видно, и когда они появятся, главный санитарный врач предсказывать не взялся. Однако по информации газеты "Известия", "Боржоми" от холдинга IDS и коньяк "Сараджишвили" одноименной фирмы уже к Новому году должны уладить все формальности с Роспотребнадзором.

Ведут переговоры и еще семь компаний, которые, как уже писала GeorgiaTimes, опасаются афишировать свой интерес к России. От их имени посредником выступает Ассоциация экспортеров Грузии, возглавляемая Виктором Цилосани. А на этой неделе заявил о себе и недавно созданный Совет по развитию бизнеса между Грузией и Россией. Он помогает четырем грузинским компаниям возобновить экспорт мандаринов на север. В этом году Грузия собрала хороший урожай, да только вывоз его на Украину затруднен из-за поднятых Киевом пошлин. Так что в поисках путей сбыта фермеры снова поглядывают на Россию - тем более, как отметил глава Совета Давид Зоделава, согласие Тбилиси на вступление России в ВТО сделало экономические связи актуальнее. Да и Онищенко не против приехать, попробовать местные мандарины и подружиться с грузинскими коллегами.

"С государством не получается, давайте работать с бизнесом, - заявил Геннадий Григорьевич на брифинге. - Нужно сделать шажок еще на полступеньки, установить контакт с местными национальными контролирующими организациями". Там же Онищенко выразил удивление позицией грузинских властей, которые настоятельно рекомендуют предпринимателям держаться от России подальше. "Для чего же тогда избирали президента, который препятствует ведущей отрасли экономики в получении доходов, в развитии?" - изумился главный санитарный врач РФ.

Напомним, что ходатайствовать о возвращении грузинской продукции в Россию ездили не представители правительства, а оппозиционеры. Один из них - депутат тбилисского сакребуло Каха Кукава - накануне сообщил, что от поставок вина в Россию категорически отказались только две компании, остальные ждут, чем кончатся переговоры Ассоциации экспортеров. Кукава уверен, что "возвращение на российский рынок - единственный шанс для спасения грузинского сельского хозяйства".

1 2 >
топ видео
новости региона