Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин продали в ночное рабство
14 декабря 2011 15:43 Среда

Да вот и нет. Несчастные строители вкалывают круглосуточно не из любви к стране, и даже не ради прибыли. Они просто боятся потерять работу. Их начальники нагло пользуются самым главным народным страхом: остаться на улице без источника дохода.

Компенсации за переработки и работу в неурочное время? Да помилуйте. Трудовой кодекс Грузии и слов-то таких не знает. Как известно, защищает он исключительно работодателей.

"Набор гарантий минимален: нельзя нанимать детей и беременных женщин на тяжелую работу, надо обеспечить сотрудникам безопасность на рабочем месте, дать двухнедельный отпуск и четырехмесячный декрет. Трудовые договоры разрешено заключать в устной форме, расторгнуть их работодатель может в одностороннем порядке за один день без объяснения причин, а на расчет с уволенным сотрудником отводится неделя. Никаких норм (продолжительность рабочего дня, условия труда, минимальный размер зарплаты, оплата отпуска) государство не устанавливает, перекладывая эту ношу на плечи граждан. Люди лишены элементарных гарантий, не говоря уже о таких благах цивилизации, как соцпакет и премиальные. Зато работодатель защищен: наемник обязан сообщить ему об уходе за месяц, иначе останется без выходного пособия", - писала ранее GeorgiaTimes.

Как мы видим, ни о каких компенсациях за сверхурочную работу нет и речи. А если кому-то не нравится пахать 24 часа в сутки, без перерывов на сон, еду и перекур - пошел вон, тебе живая очередь в затылок дышит, мечтая о твоем месте. В течение недели тебе, может быть, заплатят. А может, и нет.

Так по-свински, к примеру, поступили со строителями, которые по личному приказу Саакашвили день и ночь работали над реставрацией проспекта Давида Агмашенебели в Тбилиси. Втемяшилось грузинскому президенту, что проспект должен быть реабилитирован к 23 ноября - вот и вкалывали рабочие в поте лица, хотя отлично знали, что к этой дате успеть просто физически невозможно.

"Это приказ. Надо его выполнить. Много зданий еще не закончены. Строим и новые дома. Естественно, всего этого не успеть к 23 ноября. Но снаружи надо сделать так, чтобы было видно завершение работ на проспекте, хотя бы на его центральной части, где в среду будет президент", - рассказывал за несколько дней до окончания работ один из строителей.

А теперь выясняется, что этим людям даже не заплатили. Рабочим пришлось устраивать настоящий митинг и требовать свои кровные. Они должны были получить по 1500-2500 лари, что для нищей Грузии - целое состояние (сколько же им не платили, если среднемесячная зарплата составляла от 500 лари и ниже?!). Но не получили и тетри.

Знаете, при рабовладельческом строе все-таки было лучше. Тогда рабов хотя бы кормили.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона