Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин продали в ночное рабство
14 декабря 2011 15:43 Среда
Грузин продали в ночное рабство. 25726.jpeg

Президент Грузии Михаил Саакашвили лично проинспектировал батумские стройки, выбрав для этого самое подходящее время: три часа ночи. Как известно, люди в Сакартвело работают от зари до зари, но что написано по этому поводу в Трудовом кодексе?

Какой государственный строй царит нынче в Грузии? Кажется, ответ на этот вопрос ясен до неприличия: Сакартвело - президентская республика, неуклонно бредущая по пути демократии. Но если приглядеться, выясняется удивительное. На самом деле в Грузии царит самый настоящий рабовладельческий строй, прикрытый флером бравурных президентских речей.

Минувшей ночью Михаил Саакашвили не спал. В три часа пополуночи президента можно было застать не в кровати, а на стройке города Батуми. Спросите, что делал Мишико в такое время в месте, где в темноте можно сломать руки, ноги и шею? Может быть, ему тоже захотелось походить в гипсе, как ходит сейчас главный кумир Саакашвили Андерс Фог Расмуссен? Президенту вроде уже не десять лет, да и в увлечении паркуром грузинский лидер, кажется, еще не был замечен. Но ларчик открывается просто: Михеил инспектировал рабочих, которые день и ночь вкалывают на стройках социализма, то есть, извините, "демократии".

Бессонницей Мишико страдал не один, а вместе с председателем правительства Аджарии Леваном Варшаломидзе, который, может быть, и хотел по-человечески выспаться, но был вынужден составить компанию неугомонному президенту. На пару они осмотрели строящуюся гостиницу Kempinski, новый технический университет, Дом правительства и жилые корпусы. В три часа ночи работа тут шла полным ходом, что доставляло массу приятных ощущений жителям соседних районов.

"Грузия строится днем и ночью, так как в течение десятилетий мы потеряли много времени, и у нас нет времени для сна", - так объяснил безостановочные работы лидер Сакартвело. И добавил, что он "не может не гордиться этим".

Не очень ясно, чем гордится глава страны, жители которой вынуждены вкалывать без сна и отдыха? Разве что отлично выстроенным рабовладельческим строем. Но, согласитесь, подобные "прорывы" были уместны в конце первобытно-общинного периода, когда переход к рабству, наверное, и правда смотрелся свежо и прогрессивно. Но сейчас? В двадцать первом веке? На фоне бесконечной трескотни о демократии и правах человека?

Кстати, о них. Мишико извинился перед теми жителями Батуми, которым не дает уснуть не пылкая любовь к труду, а грохочущая стройка. Но из извинений грузинского лидера не то что шубы не сошьешь - из них даже беруши не сделаешь. Поэтому все больные, дети, старики и молодые родители с младенцами на руках, живущие неподалеку от места трудового подвига, будут и дальше наслаждаться тем, как быстро растет их город - и днем, и ночью.

Безусловно, можно недоуменно вздернуть бровь: да что же здесь плохого и смешного? Люди в поте лица строят свою страну, трудом компенсируя бездарность правительства, а заодно зарабатывают себе на хлеб насущный. Ведь ночные работы - это однозначно переработки, стало быть, и оплачиваются они по повышенным тарифам, как это принято в развитых странах. Так?

1 2 >
топ видео
новости региона