Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский МИД уличен во лжи
14 декабря 2009 16:57 Понедельник

4846.jpegГлаву грузинского МИД Григола Вашадзе уличили во лжи. Перед французскими парламентариями он заявил, что армянского активиста Ваагна Чахаляна посадили за... шпионаж. А ведь судили-то его совсем по другим обвинениям. Армянские организации уже обвинили Вашадзе в распространении дезинформации. Впрочем, ему не впервой.

Когда люди не находят благовидных оправданий своим действиям, они прибегают к откровенной лжи. Когда министру иностранных дел Грузии Григолу Вашадзе во Франции задали вопрос об армянском активисте Ваагне Чахаляне, он не нашел ничего лучше, кроме как выдвинуть против него обвинение «пострашней». В шпионаже.

GeorgiaTimes подробно освещала судебный процесс над представителем армянонаселенного региона Самцхе-Джавахети Ваагном Чахаляном, который попал под репрессивную машину для подавления инакомыслия в Грузии.

Возглавляемая им организация «Единый Джавакх» выступала за повышение благосостояния жителей региона, добивалась больших полномочий для представителей местных органов власти и прав для национальных меньшинств. Функции муниципалитетов в середине 2005 года существенно ограничил новый закон о местном самоуправлении. А экономические проблемы накрыли регион после вывода из города Ахалкалаки 62-й российской военной базы, на которую работала значительная часть населения.

Летом 2008 года грузинские власти решили, видимо, окончательно разделаться не только с осетинским сепаратизмом, но и с армянами, которые требовали слишком большой, с точки зрения Тбилиси, самостоятельности. 17 июля в Джавахке прогремели взрывы, которые армяне сразу же назвали провокацией спецслужб. Последовали обыски в домах местных активистов. Были убиты двое полицейских. Полиция схватила Ваагна Чахаляна, его брата и отца, якобы обнаружив у них в доме оружие. Другой лидер движения «Единый Джавахк» Гурген Ширинян успел сбежать до ареста.

В декабре Шириняна заочно осудили по статье «убийство» на 17 лет лишения свободы. Ваагна Чахаляна и его семью обвинили в незаконном хранении и приобретении оружия, организации массовых беспорядков и сопротивлении сотрудникам полиции. Брат и отец получили условные сроки и штрафы, а сам Ваагн - 10 лет тюрьмы.

Приговор Чахалянам был обжалован в Тбилисском суде. Несмотря на внимание к процессу европарламентария Сильви Гийом и присутствие французского правозащитника Раффи-Филипп Калфаяна суд продолжался с нарушениями прав обвиняемого. Снова отсутствовал приемлемый перевод с грузинского, не был допущен французский адвокат и так и не проведена дактилоскопическая экспертиза оружия. Сразу-то, еще в 2008 году, грузинские обвинители ее сделать не удосужились, а теперь «пальчики» стерлись. Так что лаборанты представили только заключение о том, что пистолет соприкасался с брюками Чахаляна.

Гийом призвала отреагировать на нарушения прав нацменьшинств и комиссара по внешним отношениям и политике европейского соседства ЕС Бениту Фереро-Валднер. Ей писали и представители джавахкской диаспоры. Но ответ был получен настолько обтекаемый, что проку от него, казалось, не было никакого.

Но дело все-таки получило огласку. И вот, наконец, французские депутаты прямо задали вопрос представителю грузинского правительства Григолу Вашадзе: что это, мол, вы там нарушаете права национальных меньшинств?

Председатель парламентской группы армяно-французской дружбы Франсуа Рошблан, как сообщает ArmeniaToday, поинтересовался и тем, как велось дело Чахаляна. В вопросе он упомянул и про сомнительные доказательства, и про 15 минут, которых хватило апелляционному суду, чтобы оставить приговор первой инстанции в силе.

1 2 >
топ видео
новости региона