Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Окруашвили: ястреб с размахом крыла арестанта
14 октября 2010 10:34 Четверг

8746.jpegГрузинские оппозиционные партии похожи на картинку в калейдоскопе - неизвестно, как ляжет узор завтра, какие камушки прильнут друг к другу, а какие разбегутся в разные стороны, хотя композиция казалась совершенной. Оппозиционеры тасуются, как карты в колоде, раскладываясь разными пасьянсами, порой - самыми удивительными и непредсказуемыми. Их всех объединяет стремление к союзу с Россией, в противовес политике Саакашвили. И порой в этот союз приходят люди, которых никто и никогда не заподозрил бы в симпатиях к Москве.

Судьба Ираклия Окруашвили поистине драматична - она полна взлетов и падений. Ему было всего около тридцати лет, когда в 2003 он стал - пусть на два месяца - уполномоченным президента, а в январе 2004 - генеральным прокурором Грузии.

Окруашвили менял должности, как перчатки. Июнь 2004 года застал его уже при портфеле министра внутренних дел Грузии, а в декабре того же года  он стал министром обороны.

По необъяснимой прихоти Михаила Саакашвили в 2006 Ираклий был назначен специальным уполномоченным президента по продвижению грузинского вина в страны Европы и СНГ. Окруашвили cовмещал этот пост с постом министра обороны.

Оно понятно, что грузины умеют толком стрелять только пробками, но зачем же так откровенно это подчеркивать?

Должность министра обороны не располагает к политесам. Поэтому в один прекрасный день военный продвиженец грузинского вина со всей  солдатской простотой брякнул, что "многие виноделы путём мухлежа отправляли в Россию некачественное вино, которое не возьмут в Европе. Потому что Россия - это такой рынок, на котором можно продать даже фекальные массы".

Он, в общем, делал и другие антироссийские заявления, но в память запало именно это.

На посту министра обороны Окруашвили завоевал репутацию "ястреба". Хотя вернее было бы "стервятника" - учитывая, что министр обороны не брезговал лично принимать участие в пытках и убийствах военнопленных. Кстати, прозвище ему дали не критики, а поклонники...

Еще Окруашвили прославился своим обещанием встретить 2007 год в Цхинвале, чего ему в Южной Осетии до сих пор простить не могут. Тогдашний российский министр обороны Сергей Иванов сдержанно посоветовал ему все-таки встретить новый год как-нибудь более традиционно - допустим, в кругу семьи.

Видимо, Ираклий что-то понял в этой жизни - вскоре он разорвал отношения с официальной властью и ушел в отставку. Провидцем Окруашвили не оказался - 2007 год он встретил не в Цхинвале, а в оппозиции. Окруашвили обвинял президента и его окружение в антигосударственной деятельности и заказных убийствах.

1 2 >
топ видео
новости региона